КБ Южное в Украине — что это за предприятие

В Украине присутствует конструкторское бюро под названием «Южное». Оно является одним из главных в космической отраслей во всём мире. Но такое утверждение было верным около 10 лет назад. В последние годы ситуация стала значительно хуже. В июле 2020 г. вообще пришла новость о возможном прекращении существования КБ, подробности можно узнать по ссылке https://yuzhnoye.com.ua/KB-Yuzhnoye-mozhet-prekratit-svoye-sushchestvovaniye .

Основано это бюро было на основе машиностроительного Южного завода. Событие произошло в 1954 году. Первым правление КБ «Южное» получил Королёв Михаил Янгель, который на то время являлся главным инженером в НИИ-88.

Самая первая ракета прошла своё испытание в 1956 году. Это событие произошло на полигоне под наименованием Капустин Яр. Когда пройденные 10 испытаний окончились успехом, было принято решение разработку прекратить и начать проектирование ракет с большими показателями мощности.

Как результат, в период 1955 — 1960 годы на предприятии было разработано при ракетных установки со средней и с большой дистанцией. Последняя из них могла поражать цель на расстоянии тринадцати тысяч километров.

В 1971 году главой предприятия стал В.Ф.Уткин. именно под его правлением создавались ракетные комплексы. Главными среди них являются «молодец» и «Сатана», а также ракета-носитель под наименованием «Зенит».

Уже в 1995 году правление перешло в руки Конюхова Станислава Николаевича. Он правил до 2010 года. За весь период существования предприятия были разработаны инновационные технологии в разнообразных сферах, силовые агрегаты для ракет и их комплектующие, межконтинентальные боевые ракетные установки 4 поколения, а также спутники для дистанционного зондирования нашей планеты, научно-исследовательские сателлиты.


Бюро сегодня

На сегодняшний день предприятие считается убыточным для страны. И это всё не просто так. Многие люди подобное положение конструкторского бюро связывают с приходом на должность начальника Дегтярёва.

Ведь именно при его правлении предприятие превратилось в чёрную дыру для бюджета. При этом многие считают, что для самого главы оно является отличным источником обогащения.

Украинская космическая отрасль перестала развиваться при правлении этого человека. Все начинания были провальными. При этом на бюджет они наносили мультимиллионный убыток.

Но стоит заметить, что родня Дегтярёва на протяжении последних нескольких лет стала в разы богаче. А вот Украина статус космической державы уже утратила. Многие граждане страны, а особенно работники конструкторского бюро «Южное» желают отправить в отставку действующего правителя.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *