КБ Южное в Украине — чем оно занимается и каково положение дел сейчас

Конструкторское бюро Южное по праву можно считать не только одним из ведущих предприятием в сфере космической отрасли в Украине, но и во всём мире. Это легендарное предприятие, которое имеет более чем полувековую историю.

За это время удалось создать огромное количество разработок, наладить их выпуск, использовать на практике, поставлять в другие страны. Но у многих есть и претензии к работе КБ. Так, например, эксперт Виктор Таран написан в фейсбуке обвинительный пост в адрес руководства КБ, подробнее о котором узнайте тут.

Чем предприятия занимаются сегодня

В настоящее время у компании несколько проектов. Подавляющее большинство этих проектов совместно с иностранными компаниями партнерами. Активно ведется сотрудничество с агентством НАСА. КБ Южное разработало специальные ракета-носители для запуска американских спутников.

За последние годы также с космодрома Байконур в Казахстане было запущено несколько ракет-носителей которые были разработаны в КБ Южное. Причём один из запусков был морским.

Почти закончена работа над разработкой ракет-носителей Вега, которые были заказаны Европейским космическим агентством. Уже ведутся испытания. Уникальность данного проекта в том, что ракета-носитель может включаться до 5 раз, что является рекордом для такого типа техники.

КБ Южное активно сотрудничает с канадскими, бразильскими партнерами и другими странами и их космическими агентствами. Предприятие всегда открыто для новых предложений, взаимовыгодного сотрудничества.

Помимо этих проектов компания работает и в интересах самой Украины. Для военной отрасли разрабатываются боевые ракеты нового поколения.

Каково положение дел предприятия сегодня

Несмотря на такую историю и чуть ли не легендарный статус, в настоящее время у конструкторского бюро не самый лучший период. В последние годы оно упоминается не в связи с какими-то новыми разработками или заключением крупных контрактов с международными партнерами.

В основном это скандалы. Руководство обвиняют в бездействии, сотрудничестве с Россией, приплетают коррупционные скандалы, хищение бюджетных средств, целенаправленное разрушение и расформирование компании.

Мол, нынешнее руководство делает все для того, чтобы более или менее способные сотрудники, в том числе из числа высшего топ-менеджмента самостоятельно чуть ли не убегали из компании, так как там стало невозможно работать.

Если обратить внимание со стороны, складывается ощущение что это какая-то организованная акция и даже пропаганда против предприятия так как слишком много людей, в том числе и тех кто вообще ничего не понимает в данной отрасли, стали нападать на компанию.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *