Как выбрать чугунный казан?

Сегодня мы расскажем, как выбрать казан чугунный, какие они бывают и в чем их отличия.

Какой котелок лучше подойдет для плова, и на что обратить свое внимание при выборе.

Выбор чугунного казана

Многие любят плов и другие блюда, приготовленные в казане, они отличаются особым специфичным вкусом. Но современный рынок предлагает огромный выбор такой посуды и у каждой из них свои особенности.

Так какой же казан лучше выбрать? И в чем их отличия? Как купить чугунный казан, который будет отвечать всем вашим требованиям?

Какой казан лучше выбрать?

Как правильно выбрать казан? Это один из основных вопросов который предстоит решить при покупке.

Конечно самый лучший – это чугунный, но о нем мы поговорим позже, а сейчас рассмотрим модели из других материалов и с различным покрытием.

  • Модели с антипригарным покрытием. Такая посуда быстро портиться от высокой температуры, со временем покрытие начинает отслаиваться мелкими кусочками, которые попадают в пищу.
  • Эмалированный. Такая посуда не позволят приготовить хороший плов как в чугунном казане. К тому же при помешивании шумовкой покрытие портиться.
  • Медный. Некоторые предпочитают медные, чугунным моделям, но при этом необходимо помнить, что обрабатывать их как чугунные нельзя.
  • Чугунные казаны. Самый лучший вариант для приготовления плова, материал идеально отвечает требованиям приготовления вкусного блюда.
  • Алюминиевые. Такие варианты подходят разве что для похода, так как они имеют небольшой вес, пища в них быстро нагревается, и в тоже время может пригорать, но что важнее, в алюминиевом котелке не создается эффект пароварения, который так важен при приготовлении плова.

Какой казан выбрать для плова?

К недостаткам чугунного казана можно отнести вес и не слишком привлекательный внешний вид, но с другой стороны при правильном прокаливании и эксплуатации такой котелок прослужит вам ни один десяток лет и позволит приготовить сотни чудесных блюд.

Казан чугунный для плова

Чугун обладает высокой теплопроводностью, благодаря чему равномерно нагревается со всех сторон, пища в таком казане готовится равномерно.

Если взять для примера алюминиевый казан, то он больше нагревается там, где больше всего соприкасается с огнем и в результате пища в такой посуде пригорает.

Теперь осталось решить, как выбрать казан чугунный? При покупке чугунного казана необходимо обратить внимание на объем, форму и толщину стенок. Начнем с формы.

Для приготовления классического плова на открытом огне, чугунный указан обязательно должен иметь полусферическую форму, чтобы огонь мог обхватывать его со всех сторон и равномерно нагревать.

Для приготовления на плите котелок должен иметь плоское днище, в противном случае посуда не будет нормально стоять.

Решая какой казан выбрать обратите внимание на толщину стенок, она должна быть не меньше 3-4 мм, а если будет еще толще уже хорошо, хотя это и прибавит ему веса.

И еще один немаловажный аспект – объем, по мнению специалистов и знаменитых поваров казан должен быть большой, чтобы пищу можно было без проблем помешать, и она при этом обжаривалась со всех сторон.

К примеру, на 7-8 человек, вам понадобиться казан объемом от 18 до 20 литров.

Если пища пригорела, чугунный казан не в коем случае нельзя тереть жесткой мочалкой, необходимо залить воды, добавить немного соды и поставить на небольшой огонь немного покипятиться.

Чтобы чугунный казан прослужил долго, пища в нем не пригорала и не образовалась ржавчина, его необходимо обработать и прокалить, но об этом в следующей статье.

По материалам Shelkoviyput.ru

Также смотрите далее на видео полезные советы о том, как прокалить чугунный казан.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *