Картофельный гратен

Что приготовить быстрое на ужин? Пожалуй, в каждой народной кухне есть большое количество домашних кулинарных рецептов, для приготовления которых требуется картошка. Большего всего таких рецептов в белорусской кухне, поскольку жители этой страны называют этот вкусный овощ своим вторым хлебом. Однако французская кухня также не отстает от них, и в этой статье хотелось бы представить вам удивительный рецепт картофельного гратена.

По сути гратен – это небольшой слоеный пирог, для приготовления которого используются самые различные ингредиенты, а в результате получается большая запеканка с несколькими слоями, которые могут различаться между собой по набору ингредиентов.

Для приготовления картофельного гратена нам понадобится:

— 1 килограмм молодого картофеля.

— 1 небольшой зубчик чеснока.

— 400 мл нежирных сливок.

— 50 грамм сыра твердых сортов.

— 2 столовые ложки сметаны.

— соль и перец по вкусу.

— тертый мускатный орех.

Рецепт приготовления картофельного гратена очень простой. Для этого не требуется особых кулинарных навыков, и даже большого числа кулинарных приспособлений. Достаточно всего лишь стандартной духовки, одной глубокой посудины и доски для нарезки. Более того, данное блюдо готовиться очень быстро, поэтому вы легко сможете приготовить его в командировке, если вдруг захотите вкусно поесть, не тратя при этом большое количество времени. Несмотря на то, что данное блюдо является французским, оно находится в списке домашних кулинарных рецептов многих отечественных хозяек.

Для начала, надо включить духовку и нагреть её до 180 градусов. После этого нужно тщательно вымыть картофель, почистить и порезать максимально тонкими кружочками. При наличии определённой сноровки, для этой операции можно легко приспособить обыкновенный кухонный комбайн. Зубчики чеснока также очистить от кожуры и порезать на половинки.

Для запекания нам потребуется небольшая форма, имеющая среднюю глубину и высокие боковые стенки. Дно формы нужно смазать растительным маслом, чтобы не пригорело. На самое дно нужно выложить кусочки картофеля.

Сверху выкладываем слой сыра и обильно заливаем все сливками. Далее можно выложить ещё несколько слоев картофеля, обильно поливая каждый сливками и добавляя между ними тертый сыр. Выпекать картофельный гратен нужно в течение 40 минут, пока картофель не будет полностью готов.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *