Какую вагонку используют для парилки

Качество древесины в парилке во многом определяет качество и самого парения. Здесь нужно уметь выбирать оптимальный материал. В частности рассмотрим, какую вагонку лучше использовать для парилки.

Класс вагонки

Для начала нужно учитывать, что вагонка подразделяется на различные классы по уровню качества:

  • А;
  • АВ и В, В и ВС;
  • Премиум или экстра.

iygwnptr

Помимо этого также иногда выделяют и отдельно С, но нужно учитывать, что эти градации нередко являюсь достаточно условными и немного по-разному используются производителями и поставщиками.

Суть заключается в том, что обозначение выполняется при помощи латинских букв, где А — самое высокое качество и далее идёт по убывающей. Классы премиум и экстра считаются вообще самыми лучшими, то есть они лучше А.

Основное отличие заключается в качестве обработки вагонки.

Например, класс ВС и В имеют допустимые сучки и достаточно значительное количество сколов. Помимо этого могут быть проблемы с пазами и подоьное.

Соответственно, все варианты, которые идут от класса А и выше представляют чистую и отборную вагонку без сучков и других дефектов.

В идеале следует выбирать наиболее качественную вагонку для парилки.

Хотя, на практике вполне нормально в эксплуатации себя чувствует и материал не ниже класса В.

Какую выбрать породу древесины

dghpr1qz

Если говорить про крупные категории, то здесь есть градация на хвойные и лиственные породы.

При этом хвойные, такие как ель и сосна чаще не рекомендуют из-за выделяющейся смолы (немного опасно для парилки) и волокнистой структуры.

Тем не менее, если грамотно использовать, то этот вариант радует не только собственной бюджетностью, но и приятным хвойным запахом.

Тем не менее более оптимальными считаются для парилки лиственные варианты:

  • Осина;
  • Липа;
  • Кедр и лиственница.

Чаще всего используют осину и липу из-за их эксплуатационных характеристик. В частности они великолепно себя чувствуют в условиях перепада температур, а также высокой влажности.

Каждый вариант достаточно удобен для парилки и обладает антисептическими и гипоаллергенными качествами.

К примеру, осина с наличием высокой влажности только приобретает дополнительную прочность. Помимо этого не перегревается и обладает приятным белесым цветом.

Есть ряд полезных целебных качеств.

Липа обладает великолепной ароматностью и также имеет приятный цвет и фактуру, которые великолепно гармонизируются с пространством парилки.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *