Какую плитку выбрать в ванную на стены

В современном мире довольно большое разнообразие различных строительных материалов. И плитка на стены в ванную комнату не является исключением. В наличии присутствуют как бюджетные варианты, так и дизайнерские. Выбор зависит от бюджета потребителя и от его предпочтений.

Для ванного пространства дизайн и окрас могут быть различными.

Наиболее популярным вариантом является белая плитка. Такая вариация самая беспроигрышная, так как отлично смотрится с разными окрасами и пространство визуально расширяется.

Также можно выбрать пастельные тона. Акцентными будут являться яркие окрасы. Стоит отметить, что не каждому по душе чёрная плитка. Это из-за того, что свет кажется приглушенным.

При покупке плитки стоит воспользоваться такими советами от специалистов:

  • Чтобы визуально расширить пространство предпочтение лучше отдать светлым оттенкам.
  • В маленькую комнату не нужно выбирать рисунок и принт большого размера.
  • Вертикальный орнамент подойдёт в тех ситуациях, когда нужно увеличить в высоту пространство.
  • При ярком свете глянцевая плитка даёт блики, что некоторых людей утомляет.
  • Важно также учесть, что оттенок может изменяться в зависимости от освещённости комнаты.

Выбор поверхности и габариты изделий

Наиболее востребованной является плитка с глянцевой поверхностью. Она просто и быстро моется, а также отлично отражает свет. В том случае, если блики не утомляют, значит предпочтение лучше отдать глянцевому материалу.

Но кроме глянца существует и матовая плитка. Она выглядит спокойно и не даёт бликов. Но нужно помнить о том, что следы на ней хорошо видны. Такой вариант изделий может быть создан под металл или же под камень, а также под древесину.

Если же потребуется расширять пространство, то лучше выбрать зеркальную поверхность. Её можно совмещать с обычной плиткой.

В том случае, когда габариты помещения большие, то размеры плитки могут быть самыми разнообразными. В противном случае следует особенно внимательно подбирать материал.

Небольшая мозаика пространство может уменьшать. Именно по этой причине самым подходящим вариантом будет изделие средних габаритов. Если укладывать прямоугольную плитку по вертикали, то она увеличит помещение ввысь, а вот при горизонтальной укладке – вширь.

Не составит особого труда с помощью плитки создавать визуальные эффекты. В том случае, когда выбор затруднён, можно проконсультироваться со специалистами.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *