Какую люстру повесить на кухню?

Кухонное освещение может быть многоуровневым и достаточно сложным. Безусловно, в большей степени вышеозначенный тезис характерен для просторных кухонных помещений. Когда же кухня всего несколько квадратных метров, оказывается вполне достаточным одного мощного источника искусственного света, который располагается на потолке (по центру комнаты).

Светильники и люстры для кухни – это не только полезный и функциональный осветительный прибор, но и предмет декора, который эффективно дополняет интерьер комнаты, тем самым делая её уютнее.

Практические советы в отношении выбора конкретной модели

Практические советы в отношении выбора конкретной модели

Категорически обязательно использование вытяжки на кухне. В противном случае жир, который используется во время готовки будет даже на потолке. Суть в том, что испаряясь, жидкость вместе с собой уносит небольшие части жира.

Естественно, осветительные приборы достаточно быстро пачкаются на кухне. Конвекция распространяет поднимающийся пар практически по всему помещению. Следовательно, при выборе осветительного прибора, который не будет большой проблемой в эксплуатации, рекомендуется опираться на следующие критерии:

  • либо подвесная, либо потолочная люстра;
  • плафон выполнен из моющихся материалов;
  • конструкция позволяет легко снимать плафон/плафоны;
  • имеет возможность обслуживать сразу несколько источников света.

Подвесные люстры и светильники практически всем хороши. Их широкий диапазон стилей и конструкций поражает даже искушённых. При этом присутствует большое количество вариантов моделей, выполненных из прочного пластика, стекла.

Однако, подвесная люстра скрадывает достаточно большое количество пространства. Если Вы обладаете малогабаритной кухней, то потолочная люстра – Ваш выбор. Главным её отличием считается расположение – она закрепляется прямо на потолке.

Несколько источников света: светодиоды, лампы накаливания, люминесцентные лампы

Несколько источников света: светодиоды, лампы накаливания, люминесцентные лампы

Сегодня рынок может предоставить источник искусственного света, который в принципе может подходить под стандартный цоколь е27. Однако, в случае, если Вы пользуетесь традиционными лампами накаливания, то и мощность следует выбирать около 30 Вт на квадратный метр кухни.

В случае со светодиодами всё значительно экономичнее. Мощности в 8 Вт, на тот же квадратный метр – более, чем достаточно. Генерируемый световой поток даже немного больше.

Полезно располагать диммером. Это позволит приглушать свет тогда, когда это требуется.

В заключении стоит сказать, что освещение – это не только способ повышения комфорта в тёмное время суток, но и возможность изменения интерьера – его зонирование.

В видео Вы увидите несколько моделей люстр для кухни. Сегодня они пользуются максимальным спросом:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *