Какой водонагреватель лучше выбрать — проточный или накопительный?

Проблема отсутствия горячей воды легко решается при помощи водонагревателя. Наибольшее распространение в условиях городской застройки получили электрические устройства. Рынок предлагает два типа водонагревателей – накопительные (они же бойлеры) и проточные. При выборе возникает резонный вопрос – какой тип водонагревателя предпочесть для бытового применения, чтобы не переплачивать?

Магазин водонагревателей https://pro-komfort.com/vodonagrevateli/ предлагает широкий ассортимент упомянутых устройств. Выбор следует основывать на количестве жильцов в квартире, ежедневных потребностях в горячей воде, мощности электрических коммуникаций.

Бойлер: всегда горячая вода

 Бойлер: всегда горячая вода

У накопительного водонагревателя можно выделить следующие преимущества:

  • у пользователя всегда есть горячая вода;
  • экономное использование электроэнергии;
  • простота установки;
  • не требует мощной электрической линии для подключения.

Рекомендуем выбирать бойлеры, выполненные из нержавеющей стали. Такие устройства служат дольше остальных. Во-первых, на поверхности нержавейки хуже откладывается накипь. Во-вторых, нержавеющая сталь отлично противостоит коррозии.

Но это не означает, что накопительные водонагреватели можно в принципе не обслуживать. Хотя бы раз в год необходимо выполнять ревизию и контроль состояния ТЭНа и анода.

Именно своевременная замена анода, вышедшего из строя, позволяет эксплуатировать накопительный водонагреватель на протяжении десятилетий.

Проточные водонагреватели: за и против

 Проточные водонагреватели: за и против

Водонагреватели проточного типа тоже имеют своих «фанатов». В отличие от бойлера проточный водонагреватель обладает значительно более компактными размерами. Его в прямом смысле можно установить под ванной или раковиной.

Мощность устройства следует выбирать в привязке к суточному потреблению горячей воды.

Потребление отдельных моделей проточных водонагревателей может достигать 20 кВт. Они опережают даже промышленные тепловые пушки начального уровня.

Естественно, для потребления такой мощности должны применяться соответствующие электрические коммуникации. Проточные водонагреватели подключают через три фазы. В обязательном порядке устанавливаются защитные устройства – автоматический выключатель и УЗО.

В видео консультант сравнивает проточный и накопительный водонагреватель:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *