Какой стол лучше купить на кухню

Разрабатывая дизайн кухни, следует обращать внимание не только на эстетическую сторону вопроса, но и на удобство. Кухня должна быть максимально комфортной и для хозяйки дома, и для домочадцев.

Далеко не последнюю роль в вопросе оформления этого помещения играет стол для кухни. За ним каждый вечер собирается вся семья на совместный ужин, за ним же можно устроить веселые посиделки с друзьями. Как же наиболее правильно подойти к выбору кухонного стола? На что обратить внимание и какие нюансы учесть?

Какой стол лучше купить на кухню

Каким требованиям должен соответствовать кухонный стол

  • Габариты стола должны быть подобраны наиболее оптимально. При выборе размеров стола необходимо руководствоваться как площадью помещения кухни, так и количеством людей, которых вы планируете комфортно разместить за столом. Учитывайте в процессе расчетов, что каждому сидящему за столом необходимо выделить не менее 60 см пространства. Даже если вы не намерены принимать гостей за кухонным столом, не лишним будет все же прибавить место для 1-2 человек. Если вас в семье четверо, выбирайте стол на шестерых.
  • Ширина обеденного стола не должна быть меньше 80 см. Более узкий стол сложно сервировать. Но и значительно более широкие столы – не самый лучший выбор. Даже если размеры кухни позволяют разместить массивный стол, хорошенько подумайте, будет ли уютно за таким столом собираться вашей семье, комфортно ли за ним можно расположиться и поспособствует ли он непринужденному общению.
  • Кухонный стол не должен мешать свободе передвижения по кухне. Если вы не хотите постоянно раздражаться, то и дело задевая углы стола, позаботьтесь заранее о его удобном расположении. Расстояние от стола до ближайшего предмета интерьера должно быть не менее одного метра.

Какой материал для кухонного стола оптимальнее

Какой материал для кухонного стола оптимальнее

Влагостойкость столешницы – обязательное условие, пренебрегать которым ни в коем случае не следует. Он также должен легко и без проблем поддаваться чистке и уборке.

Выбирая стол из ДСП, отдавайте предпочтение не шпонированным, а ламинированным изделиям. Стол из массива дерева – отличный выбор с точки зрения функциональности.

Только обязательно учитывайте и соизмеряйте его габаритные размеры с площадью кухни, чтобы громоздкий деревянный стол не выглядел чужеродным предметом на небольшой кухне.

Воздушные и легкие столы со стеклянными столешницами наполнят объемом даже самое небольшое кухонное пространство. Не забывайте только, что такие столы требуют постоянного тщательного ухода.

Как правильно выбрать стол смотрим в видео:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *