Какой памятник на могилу лучше выбрать: из гранита или мрамора

При возникновении ситуации, когда ее разрешением становиться выбор памятника встает вопрос – из какого материала его изготовить? Скорое всего выбирать придется из двух популярных образцов – мрамора или гранита. Если вам требуется качественный памятник на могилу Краснодарский край, то рекомендуем обратиться в мастерскую «Данила».

Характеристики

Это горные породы, которые различаются по структуре:

  • гранит плотный с небольшим количеством пор и поэтому очень долговечный и крайне мало подвержен климатическим изменениям.
  • мрамор имеет свойство впитывать воду, порист, при морозе может потрескаться.

В порах задерживаются микроорганизмы, что приводит к появлению на надгробии частиц мха или грибка. По этим причинам специалисты советуют раз в 3-5 лет проводить обработку изделия на профессиональной основе.

В силу прочности гранита изделия из него сохраняются значительно дольше чем изделия из мрамора. Однако более мягкая основа мрамора позволяет калибровать мелкие части, производить уточненные контуры фигур, он лучше подходит для скульптурных работ.

Какой материал выбирать?

По частоте выбора материала первенство принадлежит граниту.

Его преимущества и отличия:

  • Большой выбор цветовой гаммы
  • Частое распространение
  • Не подвержен воздействию климата
  • Не дает усадку

Надписи на гранитном надгробии четко сохраняются, остается неизменным цвет и не появляются трещины.

К преимуществам мрамора относят:

  • Легко поддается обработке,
  • Имеет различные оттенки и создает блеск на солнце,
  • Возможность создавать нестандартные фигуры,
  • Стоимость – памятники из мрамора дешевле.

 

Особенности образцов

Мраморная порода прекрасно подойдет для создания скульптурных образцов из-за эстетической привлекательности и пластики.

Но в случае оставления без присмотра быстро приобретет неприглядный вид. Иными словами, за мраморными памятниками надо ухаживать, как, впрочем, и за гранитными, но в меньшей степени.

В отличие от гранитных на мраморных изделиях сделать хорошую гравировку получается сложнее. Иногда даже правильным решением будет замена на металлокерамику или фото стекло.

Также спецификой мраморных изделий может быть резкая смена цветового фона на одной поверхности. Это зависит от элементов состава – если преобладает железо, то мрамор будет красно-бурый, при сульфиде железа будет синевато-черный оттенок. Бывают также желтые, серые и с голубым оттенком.

Лучшим вариантом для гравировки фотографий служат образцы темного гранита.

При решении вопроса какой материал выбрать следует ориентироваться прежде всего на цену и возможность ухода за ним, а также на дизайнерское решение проекта т.к. обработанные мрамор и гранит очень красивы и интересны по-своему.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *