Какой налог платится с выигрыша в лотерею?

Сегодня на всей территории СНГ проводится достаточно большое количество лотерей и розыгрышей. Однако далеко не каждый держатель билета или кассового чека знает о том, сколько придётся заплатить государству в случае выигрыша.

Безусловно, участие в любом тираже подразумевает некоторый элемент удачливости. Счастье в Новом году кто-то может связывать с приметами. Их существует действительно большое количество. Между тем, многие участники лотереи, которые получали выигрыш многократно, говорят о том, что в успехе нужно быть уверенным. А что даст эту уверенность, уже не имеет фактического значения.

Различные типы лотерей

 Различные типы лотерей

В действительности, с каждого лотерейного билета, который стал успешным в тираже, необходимо заплатить налог государству. Размер выигрыша имеет значение. Ниже представлены два вида лотерей, которые наиболее распространены сегодня:

  • лотереи со специальными билетами;
  • лотереи внутри отдельных магазинов с кассовыми чеками.

Разница заключается в том, что в первом случае победителю розыгрыша придётся заплатить государству НДФЛ в размере от 13% до 30%, а во втором случае – 35%.

Налогообложение зависит ещё и от той страны, в которой проводится розыгрыш. В большинстве случаев размер необходимой выплаты в госбюджет приблизительно одинаков.

При этом не стоит забывать о том, что в случае, когда в магазинной лотерее разыгрывается реальный приз (телевизор, холодильник и т.д.), победитель розыгрыша обязан лично заплатить налог государству.

Если разыгрывается денежная сумма, то при получении выигрыша устроители магазинной лотереи попросту удерживают сумму налога и самостоятельно направляют её в госбюджет. От победителя больше не требуется ничего.

Как оплачивать налоги с лотереи?

 Как оплачивать налоги с лотереи?

Существует несколько важных моментов, которые обязательно следует знать. Прежде всего, сразу после победы в лотерее рекомендуется заполнить налоговую декларацию, которая покрывает весь выигрыш.

Сдать этот документ необходимо до 15 апреля после получения выигрыша на руки.

Однако осуществить фактическую выплату налога можно до 15 июля. В случае, если речь идёт о российских лотереях, то резиденты страны выплачивают лишь 13%.

Нерезиденты обязаны выплатить с выигрыша в лотерею 30%.

Стоит отметить, что вне зависимости от страны проведения лотерейного розыгрыша, в условиях обязательно прописаны все моменты подобного рода. Также можно узнать подробности в отношении получения выигрыша и т.д.

В видео будет рассказано о том, какие налоговые обязательства должен исполнить человек, если он выиграл приз по лотерейному билету:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




1 комментарий
  1. serge 06.11.2016 Ответить
Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *