Какой купить умывальник: каменный или фаянсовый?

Ещё перед тем, как ремонт в ванной комнате будет закончен необходимо заранее продумать, какой купить умывальник для функционального использования помещения.

умывальник

Обычно перед собственником стоит вопрос о выборе каменной или керамической раковины с глянцевым покрытием. Какой вариант лучше? Какому отдать предпочтение?

Что прочнее?

Первый вопрос, который хотелось бы решить: какая раковина более прочная: фаянсовая или каменная? Сейчас будем сравнивать конструкцию из искусственного камня и классическую фаянсовую раковину.

Итак, если купить умывальник из искусственного камня — можно сразу же отметить, что это невероятно прочное изделие. Конструкция изготовлена:

  • из крошки натурального камня;
  • связующего компонента;
  • красящего пигмента.

Фактически, это натуральный минерал, который имеет такую же прочность, как и тот камень, который добывается в естественной природной среде. Дополнительно готовая конструкция покрывается плотным слоем глазури, надежная запечатывающая поры камня, не позволяя грязи, жиру, пыли забиваться внутрь.

Если купить умывальник, изготовленный на основе керамики, то о невероятной прочности говорить не приходится. Раковина боится даже слабых механических ударов, поэтому при случайном повреждении она раскалывается или разбивается.

Глазурь, которая нанесена на поверхности конструкции хрупкая и нежная. После 5 лет эксплуатации, как правило, она трескается, покрывается паутиной тонких трещин, куда забивается грязь. Как следствие раковина выглядит достаточно не аккуратно, не свежо и даже чистящие средства не могут вернуть ей чистоту и белизну.

Какой купить умывальник для простой уборки?

умывальник

Вопрос чистки изделия тоже достаточно важен. Ведь ни одна хозяйка не хочет по несколько часов возиться с уборкой, чтобы вернуть сантехнической конструкции:

  • свежесть,
  • чистоту,
  • гигиеническую безопасность.

И та, и другая конструкция достаточно просты в процессе уборки. Однако для каменной раковины нужно подбирать щадящие моющие средства, не содержащие своем составе щелочи и едких химических веществ. Также нельзя использовать абразивы для очистки нежной глазури, которая покрывает раковину.

Если купить умывальники керамический, то проблем с уборкой не возникнет. Глазурь можно мыть абразивными составами, едкими химическими веществами, чем угодно. С поверхности легко смывается:

  • грязь,
  • ржавчина,
  • жир,
  • известковый налет.

Однако при сильных надавливаниях глазурь может лопаться, после чего изделие выглядит очень неэстетично.

Какой купить умывальник, это должна решать каждая хозяйка самостоятельно, исходя из имеющихся данных. Если говорить про статистику, стоит отметить, что большая часть домохозяек выбирают покупку умывальника, изготовленного из искусственного камня.

Изделие долговечное, очень красивое, прекрасно вписывается в любой интерьер.

Далее на видео вы можете ознакомиться с полезными советами по выбору умывальника.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *