Какой инвентарь находится на пожарном щите?

Современные здания оснащаются активными системами пожаротушения. Тем не менее, наличие такой системы не отменяет установку пожарного щита. На нём располагается необходимый инвентарь для борьбы с очагом возгорания. Кроме того, специальный инструментарий упростит эвакуационные мероприятия из здания, где уже бушует пожар. На практике доказан факт – наличие хорошо оснащённого пожарного щита в объекте недвижимости, позволяет снизить вероятность быстрого распространения огня до приезда пожарной бригады.

Сам пожарный щит может быть выполнен не только из дерева, но и из металла, огнеустойчивого пластика. Изделие обязательно окрашивается в ярко-красный цвет. Это сделано для того, чтобы человек смог разглядеть щит в условиях плохой видимости при пожаре (сильное задымление).

Разновидности пожарных щитов

Разновидности пожарных щитов

Естественно, щит должен быть расположен там, где к нему обеспечивается прямой подход (нет ничего, чтобы бы ограничивало передвижение). Доступны следующие виды пожарных щитов:

  • открытый;
  • закрытый.

Закрытый вариант защищён от пыли и других загрязнителей. При необходимости дверцы закрытого щита закрываются на замок. Однако в пожарной ситуации человек легко сможет сорвать дверцы, даже если у него нет ключа, чтобы получить доступ к содержимому щита.

Комплектация пожарных щитов может существенно отличаться в зависимости от объекта, в котором они располагаются. Многое зависит от площади помещений.

Содержимое укомплектованного пожарного щита

Содержимое укомплектованного пожарного щита

Далее будут перечислены инструменты, которые должны присутствовать на пожарном щите в обязательном порядке:

  • конусное ведро;
  • багор;
  • лом;
  • топор;
  • лопаты (штыковая и совковая);
  • мобильные огнетушители.

Конусное ведро используется для подачи воды в зону возгорания.

При помощи топора удаётся провести эвакуацию людей из уже заблокированных помещений (двери деформировались в результате воздействия высоких температур).

Посредством багра легко растаскивать разрушенные огнём конструкции, обеспечивая проход для эвакуации. Для этих же целей используется и лом.

В непосредственной близости от пожарного щита находится ёмкость, в которой находится тушащая смесь (как правило, песок). Тушение пожарной смесью выполняется с использованием лопаты.

Абсолютно весь инструментарий на пожарном щите запрещается снимать или использовать в хозяйственных целях.

В видео демонстрируется пожарный инвентарь для комплектования пожарных щитов:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *