Какой дом лучше — каркасный или из бруса?

Частное строительство располагает различными технологиями строительства. В частности, сегодня наиболее распространены срубы в Москве и Московской области, а также каркасные дома.

Более подробно о том, какую технологию для возведения жилья за городом предпочесть, и поговорим в нижеприведённой публикации. Материал особенно полезен для лиц, планирующих строительство в условиях экономического кризиса.

Положительные стороны домов из натурального бруса

Положительные стороны домов из натурального бруса

Прежде всего, подобные дома абсолютно экологичны. Проживать в них при должном оснащении весьма тепло и комфортно. Ниже представлены положительные стороны домов из натурального дерева:

  • простота постройки;
  • возможность организации столбчатого фундамента (значительная экономия средств);
  • возможность возведения проекта втроём или вчетвером;
  • доступная стоимость.

Однако есть у подобных домов и минусы. Дома из бруса под ключ защищаются при помощи специальных пропиток. Между тем, непрофессионал может и не подозревать об их существовании.

Строители-самоучки наивно закатывают деревянные дома под пластиковый или металлический сайдинг, полагая, что подобное решение защитит дерево от преждевременного разрушения.

Стоит ли говорить о том, что означенное решение не является бесполезным? Но и эффективным его не назовёшь.

Каркасное строительство – свайный фундамент

Каркасное строительство – свайный фундамент

Каркасные дома по канадской технологии выбирают не только потому, что возведение дома в 120 квадратных метров будет осуществлено всего за две недели, но и потому, что допустимо использовать винтовые сваи.

Их преимущество заключается в невероятной скорости монтажа при помощи яморуба. При этом, несущей способности свайного фундамента окажется вполне достаточно для лёгкого каркасного дома.

Каркасный дом обшивается либо деревянными щитами, либо аналогичным материалом, созданным из субпродуктов (древесные опилки, стружка и т.д.). Большинство строителей говорят о том, что и каркасные дома со всей ответственностью можно назвать экологически чистыми.

Более того, они устойчивы в отношении землетрясений. Единственная угроза дома – огонь. Но от пожаров не застраховано ни одно строение, тем более из натурального бруса. Доступная стоимость позволяет получить собственное жильё даже молодой семье (без всяких кредитов и ипотек).

На видео демонстрируется процесс строительства дома из натурального бруса:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *