Какое средство для обработки тика выбирают профессионалы?

Для деревянных элементов экстерьера или интерьера, будь то мебель, настил или элементы декора, тик — лучший материал, как по внешнему виду, так и по техническим характеристикам.

Чем же примечателен тик?

средство для обработки тика

Это тропическая достаточно редкая порода древесины, добывается в лесах Юго-Восточной Азии. Тиковое дерево, принадлежащее к семейству вербен (Verbanacea tectona grandis), запасы которого в естественных лесах стремительно истощаются, в настоящее время культивируется в Индии, Бирме, Таиланде, на о-ве Ява и на плантациях других стран. Используется почти каждая часть этого дерева.

Тиковое дерево может достигать высоты более 40 метров при диаметре 90 см, достигая 2,50 м у основания, с крупными листьями (практически самые большие в мире — 60 см в длину и 45 см в ширину).

Удельный вес только что срубленного тикового дерева настолько велик, что оно тонет в воде. В прошлом с тикового дерева перед обрезкой на плантациях снимали кору, а затем оставляли сушиться в вертикальном положении на 2 года.

Только после этого его пускали в производство. Тик прочный, долговечный и практически не подвержен гниению, в нем содержится масло, отпугивающее насекомых.

Благодаря своей структуре, золотистому цвету и колоссальной прочности тик оказался отличным материалом для использования на бортах торговых судов, круизных лайнеров и яхт, а также первоклассной садовой мебели. Тиковая поверхность, кстати, обладает дополнительными противоскользящими свойствами даже во влажном состоянии.

Эксплуатация тика на открытом воздухе под переменным воздействием солнца, воды, ветра, перепадов температур означает, что он используется в самых суровых условиях.

Со временем стихии вызывают эрозию поверхности, обесцвечивание, плесень, поседение и шероховатость. Любой, даже самый лучший материал нуждается в защите и уходе.

Древние мореплаватели решали проблему обработки тика, промывая палубу морской водой, песком и пемзой. Многие современные яхтсмены, капитаны круизных судов и владельцы мебели из тика находятся в непростом поиске лучшего решения, позволяющие предотвратить разрушение, вернуть тику первоначальную красоту, сохранить его в таком виде и не стать «рабом тиковой палубы».

Что происходит с необработанной тиковой поверхностью?

Свежеобработанная поверхность тика защищена собственными натуральными маслами. Но атмосферные явления окисляют и вымывают их. Если вы предпочитаете потертый серый вид, то обрабатывать тик не нужно.

Под воздействием солнца, ветра и воды тик приобретет ровный серый цвет. Со временем текстура древесины становится шероховатой, натуральная защита истощается, от постоянных перепадов влажности появляются трещин вдоль волокон, что делает ее плодородной почвой для плесени и грибков.

В непосредственной близости водоемов на тике прекрасно приживаются зеленые водоросли и процветают там.

средство для обработки тика

Как сохранить и подчеркнуть лучшие качества тика?

Если все-таки хочется сохранить естественный медовый цвет свежей древесины, то без пропитки не обойтись. Так называемые тиковые масла, которые используются для тикового дерева на самом деле совсем не тиковые.

Продукты, продаваемые как тиковое масло, представляют собой льняное, тунговое, масла животного происхождения, смешанные с растворителями, преображают поверхность лишь на первое время, но как только древесина подвергается воздействию внешнего воздуха, этот вид очень быстро исчезает, и требуется повторная обработка.

С каждым новым слоем древесина темнеет, а поверхность становится липкой и становится местом скопления пыли и грязи. Органические отходы этих масел являются отличной питательной средой для роста грибков и плесени, и никакого божественного ощущение свежего чистого тика нет и в помине. Через короткое время древесину необходимо снова полностью чистить и обрабатывать.

Лаки, полиуретановые и полимерные покрытия также не помогают, потому что эти продукты, как правило, быстро отслаиваются из-за выделяемых древесиной натуральных масел. Они обнаруживают недостаточную адгезию.

В результате необходимо будет полностью очистить и отшлифовать древесину перед повторным нанесением нового слоя. Вся эта шлифовка не способствует качеству и долговечности тика, а с вычурной поверхности мебели из тика такое покрытие удалять каждый раз сложно.

Какое средство для обработки тика выбирают профессионалы?

В условиях, когда поверхность должна всегда выглядеть идеально, обновление требовалось не слишком часто (раз в сезон, а может быть и реже), а в случае неожиданных загрязнений очищалась без лишних неимоверных усилий, все большего внимания удостаиваются средства для обработки тика, состоящие из очистителя, осветлителя и не масляной пропитки.

средство для обработки тика

Почему SEMCO Teak Products?

Производство Semco Teak Products образовалось почти пол-века назад. Его основатель, будучи большим любителем яхтенного дела, на собственном многолетнем опыте, пробуя разные средства для ухода за тиком, пришел к своей формуле, которую со временем оценили и другие, хоть раз попробовавшие эти средства, судовладельцы.

Теперь SemcoTeak Products — это компания, которая специализируется на разработке и производстве средств для обработки тикового дерева — очистки и консервации.

Основная формула этих средств была разработана в 1978 году, а тогда тиковая древесина в основном использовалась в судоходстве и промышленности, но в последние десятилетия появляется все больше ценителей мебели из тика, которые также стремятся на долго сохранить ее роскошный цвет и другие лучшие качества.

На сегодняшний день эта компания с гордостью отмечает среди своих клиентов множество крупных организации: университетские городки, парки аттракционов, зоопарк, гостиничные комплексы, производства мебели и, конечно, огромное количество судовладельцев.

SEMCO Teak Sealer содержит защиту от ультрафиолета, проникновения влаги и предотвращения плесени на основе растворителей имеет консистенцию воды, содержит пигменты для придания различных оттенков, не содержит силиконов, лаков, полимеров или экзотических масел, при правильном использовании не будет заметен на поверхности, но обработанная с его помощью древесина не будет становиться серой и предотвращается образование плесени.

Поверхностные загрязнения при этом можно очистить мыльным раствором; обновляемая каждый сезон, пропитка сохраняет тик в его естественно виде в течение многих лет.

средство для обработки тика

Если тик обветрился, покрылся пятнами или покрылся плесенью, как его можно восстановить?

С помощью очистителя, конечно. А затем применить осветлитель, для возвращения первозданного оттенка древесине. Только после этого можно наносить саму пропитку. Для придания поверхности медового, золотистого или темно-коричневого цвета подбирается соответствующий оттенок пропитки.

После того, как тик правильно обработан, для поддержания чистого и ухоженного вида и для удаления обычных загрязнений требуется периодическое споласкивание с мягкой губкой и мыльным раствором или средством для мытья посуды.

Для удаления загрязнений серьезнее, например, жир после упавшей на палубу жареной курицы, кровь свежеразделанного тунца, топливных разводов после заправки яхты/катера, нужно промыть поверхность мыльным раствором несколько раз. Как показывает практика знакомых судоводителей, этих мер оказывается действительно достаточно.

Не смытые вовремя и въевшиеся жиры из пищевых продуктов, вино, кофе и некоторые приправы могут проникнуть через пропитку и оставить пятна. Для столешниц, где вероятность появления таких загрязнений велика, лучше использовать более интенсивную пропитку, чтобы улучшить устойчивость к пятнам.

Далее на видео вы можете ознакомиться с обзором видов древесины.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *