Какое оборудование нужно для фасовки продуктов?

Повышенные требования к фасовке продуктов — это нововведение современности. Сегодня машины самого разного типа на производствах фасуют продукцию в пакеты, картонные коробки, металлические и пластиковые ёмкости, причём делают это настолько качественно, что на полке и не отличишь двух разных упаковок с товаром.

Упаковочное оборудование появилось с целью устранить дефекты при фасовке, вызванные человеческим фактором ввиду ускорения производственного цикла.

Такие устройства имеют широкую классификацию, разобраться в которой бывает сложно. Попробуем выяснить, какое упаковочное оборудование существует, в чём его особенности и преимущества.

intjsguw

Дозаторы

Дозатор — это промежуточное звено между упакованным и неупакованным состоянием товара.

Такое устройство выдает из себя необходимый запрограммированный заранее вес продукта. Любое сыпучее вещество, в том числе, например, крупы, или даже гайки, намного легче распределять с данным аппаратом. Однако, существуют дозаторы и для других веществ.

Вертикальные машины для упаковки

После прохождения этапа с дозатором, сыпучие и мелкоштучные продукты могут быть упакованы при помощи вертикальной упаковочной машины. Подходят такие устройства и для жидких и полужидких (пастообразных) изделий.

Преимуществом данного устройства является его экономичность. Тем не менее, с его помощью возможно упаковать товар только в специальные пакеты с плоским дном или в форме подушки.

Горизонтальное оборудование для doy-pack

Знакомый профессионалам термин doy-pack, как правило, ассоциируется именно с этой машиной.

Она идеально подходит для соусов и жидкостей, продуктов бытовой химии, а также некоторых рассыпчатых веществ.

Стандартные машины горизонтальной упаковки

 kvbytfgm

Разработаны специально для аккуратной работы с некоторыми видами продуктов, такими как овощи или фрукты, необходимы, в первую очередь, для упаковки перед транспортировкой, позволяющей сохранять полезные свойства этих товаров и давать потребителю лучшее качество и соответствие стандартам. Конечно, закупка такого оборудования требует и трат на специальные дозаторы.

Картонаторы

Используются во многих сферах промышленности и запаковывают товар в картонные коробки.

Экологичность, безопасность товара и правильная форма упаковки — это преимущества картонажной машины.

Заключение

К сожалению, далеко не все предприятия могут позволить себе запаковку при помощи собственного оборудования, в первую очередь, по экономическим причинам. В таких случаях обращаются к сторонним компаниям, которые предоставляют услуги по запаковке, например, к «Меган 2000» (https://biotea.ru/).

Решите для себя, выгодно ли вам приобретать оборудование, арендовать помещения, нанимать сотрудников, или же проще и дешевле выйдет фасовать продукты у профессионалов?


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *