Какие выключатели и розетки выбрать в квартиру

Наличие в любой квартире большого многообразия электрических и радиоэлектронных приборов и систем требует создания надёжной и хорошо отрегулированной систем электрического снабжения, в том числе и низковольтного (к ним относятся информационные каналы (телевидение, интернет, источники звука и видеоизображения.

Для решения этой задач каждая квартира оснащается целым комплексом розеток и выключателей различного назначения. Выключатели и розетки, а также другие электротовары оптом и в розницу в широком ассортименте представлены в интернет-магазине www.elektro-prof.ru.

1jnvhmzl

Благодаря широкому ассортименту подобных устройств, представленных на электротехническом рынке достаточно легко подобрать необходимый комплект таких устройств, который не только обеспечит подачу необходимого напряжения для включения установленных устройств, но и будет полностью гармонировать с интерьером квартиры.

Виды выключателей и розеток для установки в квартире

Всё многообразие подобных устройств может быть классифицировано по следующим показателям и характеристикам:

  • Способу монтажа. В основном выключатели и розетки изготавливаются для скрытой или поверхностной проводки.
  • Количеству доступных подключений (подсоединений). Например, для розетки это может быть один вход, два и более. Для выключателя — контакты для подключения одного осветительного прибора или нескольких (например, люстры со многими светильниками).
  • Материалу, из которого изготовлено устройство. В основном применяют прочный негорючий пластик, дерево или другой диэлектрический материал.
  • Цветовому исполнению. По этому показателю на рынке представлена практически вся существующая цветовая гамма от чёрного до белого.
  • Габаритным размерам.
  • Электрическим параметрам подаваемого сигнала. Это может быть стандартные 220 В частотой 50 Гц, 380 В или низковольтные розетки, например, 5В для зарядки бытовых устройств.
  • Наличию дополнительных систем управления и защиты. Современные изделия, которые устанавливаются в рамках концепции умный дом имеют выход на внешние коммуникационные сети и устройства автоматического включения и выключения.

citqse51

Правила выбора розеток и выключателей для квартиры

При выборе подобных элементов электрической сети профессионалы рекомендуют пользоваться следующим перечнем требований:

  • Существующими параметрами электрической сети, которая имеется в квартире.
  • Рассчитать суммарную мощность подключаемых приборов к одной розетке или количеству осветительных элементов на один выключатель. Это предотвратить перегрузку, лишний нагрев и возникновение пожара.
  • Выбрать места установки. Они должны удовлетворять требованиям принятых стандартов и строительных норм и правил.
  • Подобрать элементы в соответствии с общим дизайном интерьера конкретной комнаты.
  • Последним фактором считается стоимость и репутация производителя.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *