Какие требования предъявляются к специалистам СРО для национального реестра НОСТРОЙ

Национальное объединение строителей существует относительно не долго, было основано в 2009 году всероссийским съездом саморегулируемых организаций.

Работа объединения направлена на повышение уровня качества выполненных объектов, а также для сертификации квалифицированных представителей строительной отрасли (от простых рабочих до главных инженеров). Подробнее о требованиях к сертификации специалистов НОСТРОЙ можно узнать на сайте компании “СтройЮрист“ https://nizhny-novgorod.stroyurist.ru/services/sro/spetsialisty-nostroy/.


Что такое СРО?

Саморегулируемая организация включает в себя порядка 25 субъектов коммерческой предпринимательской деятельности. Организация имеет руководство в лице президента (вице президента), избираемого участниками на определенный срок.

Главный представитель СРО и правление работают с имеющимися компаниями, рассматривают кандидатуры на вступление, формируют и планируют бюджет. Спорные ситуации также выносятся на рассмотрение президента и состава правления.

Основная деятельность СРО заключается в контроле исполнения всех предписаний закона участниками организации, проверка новых кандидатов, продление и оформление допуска (членства).

Специалисты СРО — кто это?

СРО — саморегулируемая организация, основана на членстве юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, с целью контроля соответствия квалификации участников требованиям законодательства, а также страхования их ответственности.

В обобщенном смысле все члены СРО называются специалистами, в независимости от занимаемой должности и профессиональных качеств.

Требования предъявляются к специалистам СРО для национального реестра НОСТРОЙ

Реестр Нострой включает в себя список аккредитованных организаций и их специалистов, что дает участникам привилегии на получение заказов государственных органов, участие в тендерах строительной сферы (реконструкции, снос, возведение, и др.).

Членство в Нострой напрямую означает, что юридическое лицо или ИП полностью соответствует профессиональным стандартам в выбранной деятельности, обладает достаточными знаниями и практическим опытом в строительном направлении.

Национальный реестр предъявляет определенные требования к специалистам СРО. Таким образом, необходимо наличие полного высшего образования в соответствии с занимаемой должностью, периодическое повышение уровня квалификации (не реже чем раз за 5 лет).

Стаж работы на должности должен равняться, или превышать 10 лет для должности прямой специализации, и не менее 3 лет для специалистов в должности инженера.

Соблюдение требований подтверждается наличием документов, оформленных в установленном порядке.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *