Какие существуют мифы древней Греции

Много тысячелетий назад в районе Балканского полуострова жили древние эллины – предки современных греков. Удивительно, но древнегреческой мифологии удалось дожить до наших дней.

Даже сейчас эта культура, знания, посыл, которые несут в себе древние мифы, актуальны для современных людей. Неудивительно, что интерес к древнегреческой мифологии настолько высокий.


Как появилась древнегреческая мифология

Уже вряд ли кто-то точно сможет сказать, как, когда и где начались собираться и передаваться из поколения в поколения эти мифы. Известно только то, что это было очень давно.

И формировалась древнегреческая мифология на протяжении нескольких веков до нашей эры. Эти мифы позволяют нашим современникам воссоздать ту картину мира, которую себе представляли эллины.

Еще до появления всех нынешних признанных религиозных конфессий, древнегреческая мифология описала свою версию создания мира. И бог был не один единственный. На Древнем Олимпе их жило большое количество. Именно древние боги и являются ключевыми персонажами мифов.

Какие существуют мифы древней Греции

Подвиги Геракла

Это не одна история. Их огромное количество, потому что Геракл прожил интересную жизнь, совершил много интересных подвигов, пережил столько приключений. Истории о нем на протяжении многих веков передавались их уст в уста, из поколения в поколение. А имя Геракл давно стало нарицательным, олицетворяя силу и мужество.

Мифы о Богах и Героях

Как было упомянуто выше, у древних эллинов было много Богов. И у каждого из них есть своя история рождения, жизни, смерти. Да, Боги тогда были смертными. Нередко в одном мифе сразу несколько персонажей. Кстати, там все как у людей: интриги, сплетни, скандалы. Древнегреческим Богам точно нескучно жилось.

Аргонавты.

Отдельная категория персонажей. Это мифы про путешественников, которые отправлялись на кораблях в поиски Золотого Руна. Нередко им на пути встречались Боги, мифические существа.

Одиссея

Одно из легендарных, культовых произведений мировой литературы. Известно, что автором был Гомер. О приключениях Одиссея, который столько времени пытался найти путь домой, знают во всем мире. И в этом случае «Одиссея» стало словом нарицательным. Нередко так называют долгие путешествия.

Древнегреческая мифология по праву считается бесценным сокровищем мировой культуры. Архитектурное наследие, статуи и другие объекты, сохранившиеся до наших дней, еще лучше позволяют воссоздать происходившее в те времена. Поразительно, насколько развитой была цивилизация, существовавшая на Земле много тысяч лет назад.

Источник: https://mifistoria.info/


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *