Какие развивающие игрушки нужны детям 2 лет?

С самого раннего возраста необходимо развиваться развитием ребёнка. Делать это лучше всего в игре. В этом случае обучение будет интересно самому ребёнку и эффективность будет значительно выше.

В качестве развивающих игрушек можно посоветовать Melisa and Doug. Ведь детям особенно нравится играть с персонажами любимых мультсериалов.

Области, которые должны активно развиваться в детском возрасте

Области, которые должны активно развиваться в детском возрасте

Когда говорят о развитии ребёнка, почему-то все сразу начинают думать о речи или о чтении, о памяти… Не стоит забывать о том, что ребёнку крайне необходимо гармонично развиваться физически.

В качестве стимулирующей игрушки к самостоятельному физическому развитию могут использовать ходунки с клавиатурой. При прохождении определённого расстояния они издают различные звуки.

Кроме того, большие и цветные кнопки всегда будут интересны малышу. Помните! Ребёнок будет нажимать на них без остановки. Музыкальная какафония на протяжении всего дня может стать настоящим испытанием для родителей.

Развитие цветового восприятия и мелкой моторики

Развитие цветового восприятия и мелкой моторики

Для продуктивного развития этих сфер рекомендуются следующие игрушки:

  • цветная пирамидка;
  • цветные кубики;
  • цветной пластилин.

Обучая ребёнка складывать цветную пирамидку необходимо разъяснять каждый цвет. Для этого рекомендуется приводить прямые аналогии. Например:

— Какого цвета это колечко?

— Зелёного!

— Правильно, зелёного, как травка на улице.

Так малышу будет легче запомнить цвет. Кроме того, он сразу будет в голове проводить зрительные параллели.

Цветные кубики хороши для складывания определённых узоров. Речь идёт не о пазле. Там ведь все детали имеют различный форм-фактор. Эти игрушки рекомендуются использовать позже.

Главное – не стоит излишне помогать ребёнку. Он должен самостоятельно выбирать детали пирамидки или кубики, и самостоятельно их устанавливать. Сначала малыш будет часто ронять предметы, но чем сильнее будет становиться его кисть, тем увереннее он будет действовать.

Смотрите также:

На видео демонстрируются занятие мамы с дочерью с целью разучивания цветов. Вряд ли стоит говорить о том, что ребёнок при подобных уроках должен быть под контролем:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *