Какие музеи есть в Астане?

Республику Казахстан многие высоко оценивают не только за развитую инфраструктуру и относительно высокий уровень жизни (для Центральной Азии), но и за богатое культурное наследие, которое ценится и оберегается на уровне государства.

Музеи Астаны представлены в широком многообразии в Интернете. Во многие из них можно приобрести билет онлайн или пройти виртуальный тур. На самом деле основных музеев, которые могут поведать об истории республики всего три. Помимо них присутствует большое количество выставочных центров и галерей.

Что следует посетить в первую очередь?

 Что следует посетить в первую очередь?

Ниже представлены те самые три музея, которые позволят составить прозрачное мнение о всей республике:

  • Музей первого президента республики Казахстан;
  • Президентский центр культуры;
  • Музей современного искусства.

Большой популярностью не только у туристов, но и у местных жителей республики пользуется Музей первого президента республики Казахстан. Действительно, в Казахстане личность Нурсултана Назарбаева имеет невероятно высокий авторитет.

Здесь представлена его биография, а также подарки, которые получал президент на различные поводы от других лидеров государств. Кроме того, красной линей проходят этапы становления Казахстана на геополитической арене новейшей истории.

Музей современного искусства выставляет произведения не только казахских художников, но и представителей элиты изобразительного комъюнити всего постсоветского пространства.

Президентский центр культуры

 Президентский центр культуры

Пожалуй, самая богатая экспозиция, если сравнивать с другими музеями, находится именно в Президентском центре культуры. После недавней переписи экспонатов выяснилось, что музейный центр располагает 150 000 предметами.

Все они в той или иной степени относятся к культуре Казахстана. Однако присутствуют здесь не только экспонаты этнического характера. Вряд ли стоит говорить о том, что Астана привлекает ещё многих своей современной архитектурой.

В Президентском центре культуры можно найти проекты многих выдающихся архитектурных сооружений столицы республики и не только. Другими словами, если Вы хотите проникнуться ходом жизни в одной из самых развитых (во всех смыслах) республик Средней Азии, то музеи – это лучший подход.

При необходимости всегда можно обратиться за помощью к экскурсоводу. Регулярно проводятся экскурсии для школьников и студентов на безвозмездной основе. Также представлены небольшие сувениры, которые могут быть приобретены за символическую сумму.

Смотрите также:

  • Узнайте о том, когда дешевле всего приобретать авиабилеты.

В видео будут представлены различные музеи Казахстана, как объекты культурного наследия страны:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *