Какие многолетние цветы можно посадить на даче

Неприхотливые многолетние цветы служат отличным украшением садового участка. Если правильно скомбинировать виды многолетников по сезонам, то с середины весны до самой осени дача будет украшена цветами. Более подробную информацию про варианты благоустройства интерьера дачи можно узнать на сайте https://pro-dachnikov.com/.

byt2nbjy

Весенние многолетники

  • Крокусы – нежные цветы сиреневого оттенка с тычинками ярко-желтого цвета. Крокусы иногда путают с подснежниками, ведь их бутоны появляются очень рано – в первый месяц весны. Крокусы могут быть не только сиреневыми, но и желтыми, белыми, что позволяет красиво комбинировать их на клумбе.
  • Примула получила столь звучное название потому, что расцветает одной из первых. Уже в апреле пышные шапки, состоящие из небольших цветочков, украшают собой участок. Этот многолетник радует богатой цветовой палитрой: белые, желтые, красные, розовые, сиреневые, синие, многоцветные. Кустики примулы склонны к разрастанию, поэтому раз в несколько лет их нужно разделять и рассаживать.
  • Тюльпаны – самые популярные цветы во многих странах Европы. В климате нашей страны они также чувствуют себя превосходно. Существует огромное разнообразие сортов тюльпанов. Эти цветы неприхотливы, поэтому уход за ними не доставит особых хлопот.
  • Ярко-желтые нарциссы расцветают в апреле, придавая участку привлекательный вид. Эти цветы не только красивы, но и полезны: их аромат отпугивает многих вредителей.

lr55c4zx

Летние цветы

  • Гладиолусы расцветают в середине лета. Их крупные колосовидные соцветия различных оттенков украшают участок до самой осени. Сажать гладиолусы рекомендуется на открытых солнечных местах с песчаным грунтом.
  • Разные виды роз (кустовые, плетистые, штамбовые) позволяют оформить дачный участок в любом стиле. Розы требуют тщательного ухода, но их красота и нежный аромат оправдывают все усилия.
  • Клематисы – многолетние плетистые лианы. Их высаживают на легком грунте возле изгородей и стен, которые будут служить подпоркой для плетущегося растения. Для клематиса характерно разнообразие оттенков: от небесно-голубого до темно-фиолетового.
  • Гвоздика турецкая начинает цвести в середине июня и украшает клумбы на протяжении всего лета. Высаживать гвоздику рекомендуется на открытых, хорошо освещенных участках.
  • Гортензия – тенелюбивое многолетнее растение. Ее соцветия в виде пышных сиреневых шапок служат эффектным украшением дачного участка.
  • Герань цветет на протяжении всего лета и сохраняет декоративность до осени. Этот многолетник прекрасно чувствует себя в тени. Одно из преимуществ герани – наличие инсектицидных свойств.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *