Какие книги считаются антикварными и как их можно продать?

Несмотря на глобальную цифровизацию, интерес к печатным книгам не пропадает. В особенности это относится к букинистическим и антикварным изданиям. Коллекционеры готовы выкладывать за подобные книги огромные суммы. Обыватель не может в точности определить, какая книга является антикварной. Также возникают сложности в самостоятельном определении стоимости. Однако, даже без специфического набора знаний можно определить, имеет книга коллекционную ценность или нет.

На сайте https://y2.com.ua/ Вы сможете приобрести уникальные антикварные книги. Большая часть лотов представлена в единственном экземпляре. Ниже обозначим особенности, которые выделяют издание в класс антикварных или букинистических книг.

Чем антикварная книга отличается от букинистической?

Чем антикварная книга отличается от букинистической?

Основным фактором для классификации выступает год издания:

  • до 1800 года – антикварная (до 1850 года – для отечественной литературы);
  • после 1850 года – букинистическая (старая книга).

При формировании стоимости имеет значение и содержание книги – об охоте, о транспорте, об общеполитической жизни, описание быта конкретных народов и т.д.

На ценность в среде коллекционеров оказывает влияние оформление книги, состояние переплёта, обложки. Если на титульном листе имеется автограф автора, цена увеличивается в разы. Если же присутствует поздравительная надпись, выполненная рукой автора, стоимость возрастает на порядки.

Особой ценностью обладают издания, которые были выпущены при жизни автора. К примеру, издание «Евгения Онегина», отпечатанное при жизни А.С. Пушкина, было продано в 2014 году за 2 600 000 рублей.

Рукописные и печатные книги

Рукописные и печатные книги

Действительно старые книги написаны рукой. Как правило, этот аспект касается церковной литературы. Рукописные книги ценятся больше. В отличном состоянии их осталось меньше.

Если же в рукописной книге дополнительно к тексту присутствуют яркие иллюстрации, книга фактически становится бесценной. Нередко коллекционеры после своей смерти оставляют подобные издания на сохранение музеям (Музей книги в РГБ).

Печатное дело на Западе возникло раньше, чем на территории современной России.

Антикварных книг на латинском языке значительно больше. Ввиду этого и цена на них ниже.

Чтобы точно определить ценность книги, её фактическую цену, имеет смысл обратиться за помощью к профессионалам. Они же предложат несколько путей для реализации книги (закрытые аукционы, контакты коллекционеров и т.д.).

Видео поможет самостоятельно (приблизительно) определить стоимость старинной книги:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *