Какие кадровые услуги пользуются популярностью в России

Оптимизация штатного расписания – проверенный метод сокращения затрат, увеличения доходов и повышения инвестиционной привлекательности предприятия. В силу этого со стороны руководителей организаций из различных отраслей наблюдается живой интерес к услугам внешнего кадрового менеджмента.

кадровые услуги

Они отличаются между собой целевым назначением, эффективностью и рядом особенностей. Рассмотрим наиболее популярные в РФ кадровые услуги.

Подходы к субподрядному менеджменту персонала

ТОП-3 кадровых услуг в России включает в себя:

  • Аутсорсинг.
  • Лизинг.
  • Аутстаффинг.

Эти услуги похожи в том, что при их применении организация привлекает к сотрудничеству специализированного кадрового подрядчика. Он возлагает на себя функции отдела по управлению персоналом.

Работники числятся и получают ЗП в агентстве, выполняя должностные инструкции под управлением заказчика на контрактной основе. Рассмотрим особенности и целевое назначение услуг.

Аутсорсинг

Характеризуется привлечением на фирму сторонних трудовых ресурсов. Применяется с целью найма работников для постоянной или временной занятости.

В рамках аутсорсинга — outsourcing-kadrov.ru/autsorsing на условиях контракта привлекаются преимущественно рядовые сотрудники: водители, грузчики, швеи, автомойщики, уборщики, охранники, продавцы, кассиры и др.

кадровые услуги

Лизинг

Во многом похож на аутсорсинг, и, фактически, является его разновидностью. Применяется для краткосрочного найма квалифицированного персонала. С помощью лизинга часто привлекают к занятости специалистов (а не линейный персонал как при аутсорсинге): менеджеров, бухгалтеров, юристов и т.д.

Аутстаффинг

Характеризуется сохранением контроля фирмы над проверенными кадрами при одновременном их исключении из постоянного штата. Работники увольняются из компании, вступая в официальные отношения с агентством подрядчика.

Однако они продолжают выполнять должностные обязанности на прежних местах. Легализация данного процесса обеспечивается заключением аутстаффингового контракта, в рамках которого сотрудники задействуют в бизнес-процессах компании как временно нанятый персонал.

Выбирая подходящую услугу, заказчик ориентируется на потребности своей организации. Если нужно привлечь к занятости рядовых сотрудников, не затрачивая время на их поиск и не оформляя в штат, стоит предпочесть аутсорсинг.

Если же необходимо просто сократить формальную численность сотрудников на фирме, не потеряв проверенных кадров, следует выбрать аутстаффинг. А для краткосрочного найма квалифицированных специалистов предназначен лизинг.

Далее на видео вы можете ознакомиться с познавательной информацией о том, что такое аутсорсинг.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *