Какие фильтры для искусственных прудов бывают?

Наверное, каждый мечтает о том, что в частном доме ли на дачном участке был красивый и всегда чистый пруд, в котором будут жить маленькие рыбки и другие его обитатели.

Фильтры для искусственных прудов

Однако, создать такой пруд не так уж и сложно, но вот обеспечить качественную и длительную жизнь такому водоему и его обитателям – это довольно сложный и кропотливый процесс, требующий дополнительного оборудования.

Одним из наиболее важных и необходимых приборов, улучшающих работу пруда, является фильтр, а также система фильтрации всего искусственного водоема. О том, какие фильтры бывают и как правильно его подобрать, будем обсуждать ниже.

Для того, чтобы пруд всегда радовал своего обладателя, следует обязательно проводить его очистку.

Существует несколько видов таких очисток, а именно:

  • биологическая;
  • химическая;
  • очистка ультрафиолетом;
  • механическая.

Чтобы обеспечить каждый вид очистки, необходимо установить соответствующий фильтр. Итак, в настоящее время производители предлагают следующие виды фильтров для очистки прудов.

Фильтры для искусственных прудов

Итак, выбираем прудовый фильтр

  1. Проточный фильтр. Такой фильтр устанавливается исключительно на поверхности воды. Процесс их работы заключается в том, что вода попадает фильтр посредством насоса, и после очистки самостоятельно стекает в пруд.
  2. Напорный. Данный тип фильтра считается наиболее распространенным за счет его расположения, способа очистки, а также довольно простого ухода. Он может устанавливаться на берегу как выше уровня воды, так и ниже. Более того, его можно задекорировать, а процесс очистки будет довольно прост за счет того, что нет необходимости лесть в воду, что особенно приятно в холодную погоду. Такой фильтр подходит как для обычных прудов, так и для вариантов с горками и ручьями.
  3. Модульный. Такой фильтр предназначен для более крупных прудов, так как отличаются высокой мощностью и эффективностью. Их другое название – многокамерные. Они могут перекачивать и очищать до нескольких сот воды, а также устанавливаются на берегу. Однако, за счет того, что они имеют внушительный размер, задекорировать их довольно сложно.
  4. Погружные фильтры. Данные модели предназначены для небольших прудов. Их очистка проходит в три этапа, что обеспечивает качественную фильтрацию воды в пруде. Их монтаж производиться на дне водоема, что не всегда бывает удобно для его периодической очистки.

Таким образом, широкий ассортимент различных видов фильтров для прудов позволяет для каждого вида подобрать наиболее оптимальный вариант, который подойдет как по удобству использования, и по цене.

Далее на видео вы можете ознакомиться с познавательной информацией о том, как сделать пруд своими руками.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *