Какие есть виды телекоммуникационного оборудования?

Интернет опутывает города, страны и континенты. Однако, без соответствующего технологичного и современного оборудования потоки данных не способны самостоятельно распараллеливаться, дробиться, объединяться, расшифровываться и т.д. Телекоммуникационное оборудование логично делится на два типа: активное и пассивное. Первый класс подразумевает наличие у оборудования базовой логики. То есть, такое оборудование способно распределять и перенаправлять, вести обработку информационных потоков.

Для работы активного оборудования необходим источник электрического питания. Пассивное оборудование выполняет лишь базовые, примитивные функции – транспортировку сигнала, его концентрацию, понижение амплитуды или мощности сигнала и т.д. Если Вам необходимо качественное и надёжное телекоммуникационное оборудование, рекомендуем обратиться в Fibertool.

Что относится к активному телекоммуникационному оборудованию?

Что относится к активному телекоммуникационному оборудованию?

В базовый перечень оборудования уместно включить:

  • маршрутизаторы;
  • серверы;
  • IP-телефонию;
  • медиаконвертеры и т.д.

Фильтрация сетевого трафика, разборка и переадресация IP-адресов становятся невозможными без современных маршрутизаторов. Данное оборудование может быть использовано для объединения локальных сетей в одну макросеть.

Однако, процедура объединения ЛС на предприятии может осложниться. Сети разных поколений не объединяются в одно целое. Решением проблемы станет медиаконвертер. Подразумевается объединение локальных сетей на витых парах с современными волоконно-оптическими локальными сетями.

Кроссовая аппаратура IP-телефонии позволит построить выделенные сети абонентской связи для одного предприятия с собственными протоколами.

Пассивное оборудование: обеспечиваем информационный поток

Пассивное оборудование: обеспечиваем информационный поток

По большому счету, пассивное телекоммуникационное оборудование – это инфраструктура, при помощи которой и осуществляется доставка информационного потока данных.

Примером пассивного оборудования следует считать: коммутационные шкафы, закладные кабелепроводы, розетки, различные адаптеры и т.д.

Принято разделять пассивное оборудование на две категории: трассовая и трактовая.

Трассовая категория обеспечивает всем необходимым для строительства кабельных линий, а трактовая – выполняет передачу информации от узла к узлу. Типичным пимером трактового оборудования является аттенюатор (он снижает амплитуду сигнала до необходимых значений).

В видео демонстрируется обзор телекоммуникационного оборудования:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *