Какие есть виды гипсового декора и лепнины

Одним из древнейших видов декора является лепнина. Человечество уже давно научилось создавать с помощью гипса различные декоративные изделия, которые затем использовались для украшения фасадов и внутренних помещений. Сегодня для их создания используют не только гипс, но и другие, более технологичные материалы.

Кардинально изменился и сам процесс, появились новые формы для создания отдельных элементов, из которых в последствии создается масштабный узор или орнамент. В широком ассортименте гипсовый декор представлен на сайте компании lepnina.ru.

nkixv0km

Разновидности лепнины по материалу изготовления

Широкое внедрение полимеров во все сферы деятельности человека, не обошло стороной и эту область. Декоративные изделия на основе полимерных материалов пользуются спросом.

При этом остаются конкурентоспособными и лепнина из традиционного гипса. Магазины и специализированные мастерские предлагают лепнину следующих видов:

  • Декоративные изделия из полистирола получают по технологии экструзии. Суть процесса заключается в том, что подогретая до определенной температуры рабочая смесь продавливается сквозь формообразующее отверстие. Таким способом создаются элементы с четко обозначенными параметрами и размерами. Характеризуются легким весом, влагостойкостью, эластичностью.
  • Декор из гипса. Гипс относится к категории натуральных материалов, получаемых путем размельчения горной породы. Разновидность – алебастр, обладающий более мелкой фракцией. Растворенный в теплой воде гипс быстро остывает, что во многом определяет его назначение – изготовление декоративных элементов путем заливки в формы. При этом форма может иметь самую различную конфигурацию, иметь узор, изображение. Изделия получаются массивными, но пи этом хрупкими. Монтаж может осуществляться на жидкую гипсовую смесь.

uu23ecc1

  • Полиуретановая лепнина. Материал по своим свойствам не впитывает влагу,/ что позволяет использовать изделия для оформления помещений с высокой влажностью воздуха, например, общественные бани, сауны. Особенность декора заключается в том, что его пластичность позволяет использовать для крепежа не только специальные клеевые составы, но и дюбеля. Хорошие адгезивные свойства позволяют окрашивать смонтированные изделия в любые цвета, приводя декор в соответствии с цветовым решением оформляемого помещения.
  • Дюрополимер. Материал является разновидностью полистирола, поэтому технология изготовления декоративных элементов точно такая же – метод экструзии.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *