Какие есть виды автоматических выключателей

Всё что связано с электричеством по умолчанию опасно, даже если монтаж был выполнен грамотно профессионалом. В процессе эксплуатации что-то может пойти не так.

Поэтому использовать электрические сети можно обязательно со специальными предохранителями. Это устройства, которые их защищают. Согласно официальному законодательству и установленной технике безопасности, без автоматических выключателей использовать электричество нельзя ни в коем случае.

Что это такое

Основная функция, которую выполняют автоматические выключатели, заключается в том, чтобы защитить кабель от короткого замыкания, перепадов напряжения, перегрузок. Это именно защита.

Правда выбирать автоматический выключатель нужно правильно, чтобы он соответствовал параметрам сети, выдержал нагрузки и перепады напряжения. В случае неправильного выбора выключателя он может не сработать во время повышения нагрузки, либо наоборот слишком часто будет выключаться.

Это тоже нехорошо, потому что, как минимум доставляет, дискомфорт. Кроме того, для самого электрооборудования которое подключено к сети, такие частые выключения вредны и могут стать причиной выхода из строя.

Какие бывают виды автоматических выключателей

Выключатели автоматические устанавливаются как на стандартные, так и трехфазные сети. Они могут иметь от 1 до 4 полюсов.

  • Однополюсные выключатели могут защищать не мощные приборы и простую двухфазную сеть.
  • Двухполюсный автоматический выключатель может использоваться в сети, к которой постоянно или время от времени подключаются какие-то мощные устройства, бытовая техника. Например, речь может идти о стиральной машине, электрическом бойлере, посудомоечной машине, пылесосе.
  • Трехполюсной выключатель используется преимущественно на каких-то промышленных объектах, где к сети подключаются такие виды оборудования, как насосы, электроинструменты и не только
  • Четырехполюсной выключатель используется для защиты четырехпроводных сетей.

Почему так важно выбрать выключатель правильно

Если установить однополюсный выключатель в более мощную сеть, где используется серьёзное оборудование, она не сможет справиться с нагрузками. Здесь всё понятно.

Если установить слишком дорогую и мощную модель для простой сети, где не подключаются приборы, потребляющие много тока, небольшие перебои которые могут быть опасны для оборудования. Самим выключателем это не распознается как какая-то угроза.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *