Какие есть виды антисептиков для рук и какой выбрать

Антисептик в наше время стал средством первой необходимости. В общественных местах к одним и тем же предметам прикасаются сотни, тысячи людей. Если хотя бы один из них болеет каким-то инфекционным заболеванием, то всегда есть вероятность, что после прикосновения к предмету они останутся на его поверхности, а затем перейдут на кожу другого человека.

Использование антисептиков стало особенно актуально в эпоху Коронавируса, когда во всем мире идет пандемия. Поэтому это средство всегда должно быть под рукой, чтобы можно было вовремя обработать кожу рук. Выбрать антисептик с дозатором можно среди широкого ассортимента интернет-магазина aroterra.ru.

e0c3jtst

Разновидности современных дезинфекторов

  • Спрей. Самая популярная разновидность. Антисептик быстро и легко наносится на кожу, моментально впитывается, спирт, который является один из основных действующих веществ, практически сразу улетучивается. Эту разновидность рекомендуется использовать по мере необходимости, но не очень часто. Связано это с тем, что спирт сушит кожу, а это уже может навредить ей. Налажен выпуск компактных антисептиков, которые можно носить в сумочке, кармане.
  • Гель. Не так сильно сушит кожу, но некоторая липкость все же присутствует. Гель бывает разной консистенции, поэтому перед покупкой рекомендуется нанести небольшое количество на кожу, чтобы можно было понять свои ощущения – приятно или нет. Наносить просто и быстро, чтобы впитался в кожу требуется выполнить несколько легких массажных движений.
  • Пенка. Легко наноситься на кожу, быстро впитывается. После нанесения руки не становятся липкими. Большинство марок пенок не содержат в своем составе спирт. Средство расходуется намного экономнее по сравнению с гелем, но уступает по этому фактору спрею.

Выбор конкретного вида антисептика – дело индивидуальное. Спрей удобен в дороге, всегда находится под рукой, а гель и пенку можно купить для использования в домашних условиях.

ltckxywq

Из чего состоят антисептики

Классифицировать современные дезинфекторы принято по главному действующему веществу:

  • Спирт – этиловый, пропиловый, изопропиловый;
  • Четвертичные аммониевые соединения;
  • Активный кислород;
  • Высвобождающийся хлор;
  • Производные гуанидинов.

Это далеко не все разновидности дезинфекторов, на основе которых изготавливают антисептики.

В качестве дополнительных компонентов в составе может присутствовать глицерин, ароматизаторы, масло. Наибольшей эффективностью обладают спиртосодержащие антисептики.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *