Какие есть ранние сорта абрикоса и как скоро можно ждать урожая?

Абрикос – азиатская культура, которая нуждается в мягком, тёплом климате. Однако селекционерам удалось вывести сорта, которые не только устойчивы к суровым погодным условиям, но и способны плодоносить раньше, относительно родительских сортов. Вообще абрикос нельзя назвать неприхотливым деревом. Садоводу приходится учитывать множество факторов в уходе. Ошибки могут критически повлиять на урожайность – дерево может перестать плодоносить.

Питомник Вик-Сад предлагает выбрать саженцы абрикоса в Крыму. Покупка саженцев именно в питомниках – правильный выбор. В этом случае садовод будет уверен в характеристиках сорта и в качестве рассадного материала.

Рекомендации по общему уходу за абрикосами

Рекомендации по общему уходу за абрикосами

Ниже перечислены важнейшие аспекты возделывания культуры:

  • большая часть сортов абрикосов крайне восприимчива к заморозкам;
  • требуется регулярная обрезка;
  • желательно проводить обрезку после уборки урожая;
  • полив только по кольцевой канаве;
  • в яму перед высадкой необходимо выложить влагоудерживающий дренаж.

Спасти дерево от воздействия заморозков практически невозможно. По этой причине рекомендуется изначально выбирать сорта, имеющие стойкость к кратковременным воздействиям низких температур.

Обрезку можно выполнять в конце лета или осенью. Главное – температура окружающей среды не должна быть ниже 5 °C.

Если садовод хочет получить обильный урожай, без подкормок обойтись не удастся. Речь идёт о том, что обильность плодоношения зависит не только от сорта, но и от корректности внесения удобрений.

Рекомендуемые ранние сорта абрикосов

Рекомендуемые ранние сорта абрикосов

Садоводам следует обратить внимание на следующие сорта: Серафим, Брянский, Золотой нектар.

Абрикос сорта «Серафим» является, пожалуй, самым распространённым. В стволе дерева присутствуют трещины. Важно понимать, что это естественная особенность сорта, а не результат некорректного ухода.

Преимуществом Брянского сорта является большой размер плода. Вкусовые характеристики великолепные – кислинка отсутствует практически полностью (кислинкой отдаёт лишь шкурка плода, мякоть исключительно сладкая).

Сорт «Золотой нектар» способен вырастать до 2.5 метров. Компактность кроны позволит высадить на участке большое количество деревьев. Этот сорт лучше всего подходит для консервации – варенье, компот.

В видео демонстрируются ранние сорта абрикоса в саду:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *