Какие электроды выбрать для сварки

Производить сварочные работы качественно возможно не только если вы хороший специалист в этой области, но для этого также требуются наличие определенных электродов.

Сваривать нужно только хорошими электродами, которые подходят для этого вида сварочных работ, а использование непригодных и просроченных приведет к плохой сварке и плохому шву.

Какие электроды выбрать для сварки

Приобрести качественные расходные материалы данного вида можно на сайте http://www.metall-holding.com.ua. Ведь там представлен большой ассортимент, который удовлетворит ваши запросы.

Виды электродов

Существует множество типов сварочных электродов. Их разделяют на:

1. Металлические. В свою очередь можно выделить плавящиеся и неплавящиеся.
Электроды, которые не плавятся, делятся на торированые и интрированые, сделанные из вольфрама и лантанированые.
Плавящиеся электроды по виду поверхности разделяют на покрытые и непокрытые. Их изготавливают из разных металлов, начиная со стали и заканчивая бронзой.
2. Неметаллические – только неплавящиеся электроды, состоят только из графита или из других материалов.

Выбираем электрод для сварочных работ

Прямо сказать, какой тип электродов лучше, а какой хуже, невозможно, так как каждый из их разнообразия предназначен только для определенного вида сваривания. Каждая марка электрода предназначена для сваривания деталей, которые сделаны из различных материалов (металлы или их сплавы).

Выбираем электрод для сварочных работ

Много видов электродов имеют узкую направленность применения. Сваривание изделий из чугуна проводят электродами типа ЦЧ-4.

Рекомендовано применять данный тип электрода только согласно инструкции производителя.

Для сварки можно использовать множество электродов:

  • Низколегированную сталь и ее сплавов сваривают при помощи нержавеющих электродов, которые имеют основное или смешанное покрытие.
  • Рутиловые электроды (АНО-4, МР-3) покрыты специальным порошком, с помощью которого увеличивается прочность шва и стабилизируется процесс горения. Сваривание данным типом электродов намного уменьшает количество брызг металла, что позволяет экономить на его использовании, хотя они немного дороже, нежели обычные.
  • Соединения фтора и карбонатов, которые входят в электрод марки УОНИ-13\45, дают возможность образовывать пластичные и хорошо переносимые температурные колебания соединения. Их не рекомендуют для сваривания деталей с ржавыми кромками.
  • Вольфрамовые электроды используют для сваривания и резки цветных металлов, например, WZ-15 применяют для сварки большинства цветных металлов, а WL-15 – для работ с легированной сталью, медью и алюминием.

При выборе электродов всегда обращайте внимание на рекомендации производителя и не используйте их по не предназначению.

Как выбрать электрод для сварки. Инструкция для чайников в видео:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *