Какие бывают листы ДСП по размерам и толщине

ДСП — это пиломатериал изготавливаемый на основе стружки и специальных клеящих веществ. Производится материал методом прессования под высоким давлением, в результате чего получается прочные и надежные листы.

Из ДСП изготавливают мебель, применяют в строительстве и формировании заграждений. Одним из достоинств материала является его доступная стоимость.


Что такое листы ДСП

Стоит отметить, что сегодня панели ДСП применяют в различных областях промышленности. В основном материал востребован в мебельной промышленности.

Из него изготавливают всевозможные гарнитуры, шкафы и прочие конструкции. Перед применением материал покрывается ламинатом или другими составами, что улучшает характеристики готовых изделий.

Основные параметры выбора материала

Не менее популярными листы ДСП считаются и в строительстве. За счет невысокой стоимости и хороших характеристик его используют в качестве обшивного материала для кровли и также в виде черновой подложки для пола.

В зависимости от того, где именно будет использоваться лист определяются и его параметры. Сегодня ДСП листы представлены покупателям в различных вариантах размеров, что позволяет подобрать для себя именно то, что нужно. При выборе подходящего листа покупатель должен смотреть на такие параметры:

  • Длина;
  • Ширина;
  • Толщина.

Что касается длины и ширины материала, то листы у разных производителей имеют свои стандарты, поэтому при покупке изначально необходимо измерить предлагаемые листы, и только после этого покупать, что касается толщины, то здесь выбор достаточно большой и можно подобрать согласно требований заказчика.

При производстве мебели в основном используется ДСП толщиной 10 миллиметров. Этот размер подходит как для изготовления тумбочки под телевизор, так и шкафа-купе.

Для строительства в основном берут листы толщиной от 16 до 38 миллиметров, все зависит от того, где именно его будут использовать. Для кровли и перегородок используют шестнадцати миллиметровые панели, они достаточно прочны и не занимают много места.

Кроме того, вес у такого листа ниже его аналога, но большей толщины. Что касается панелей толщиной до 38 миллиметров, то в основном такие листы используют для черновой подложки под пол.

Теплоизоляционные характеристики материала защищают помещение от холода, которое идет от бетонных полов. В зависимости от предполагаемых работ можно подобрать наиболее подходящий вариант материала.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *