Какая смесь лучше для кладки печи

Печь — это уникальное сооружение, которое с давних времен служит людям. Строительство таких конструкций превратилось в целое искусство.

Правильно подобранный материал и раствор для укладки это большая часть хорошей печи. Компания СЭВ предоставляет большой ассортимент расходных материалов для ее монтажа.

Какая смесь лучше для кладки печи

Смеси для печей

Чтобы получить хорошую печь, следует правильно подобрать не только огнеупорный материал, но и кладочный раствор.

Они бывают трех типов:

  • жаростойкий, не терпит особых деформаций при нагревании и охлаждении конструкции. Очень хорошо выдерживает статические нагрузки;
  • жаропрочный – стойкий к деформациям при воздействии температур. Устойчив как к статическим, так и к динамическим нагрузкам;
  • огнеупорный – может обладать свойствами обеих вышеуказанных растворов. Это более универсальная смесь способная выдерживать очень высокие температурные режимы.

Строительный раствор нельзя применять при кладке печи, так как он нестойкий и быстро потеряет прочность при воздействии высокой температуры.

Что брать для кладки

Смесей для кладки печей существует очень большое количество. Они могут приготавливаться сами в процессе монтажа из различных материалов или их можно сразу покупать готовыми.

Конструкция печи состоит из нескольких частей. Для их возведения можно использовать разнообразные растворы. Например, для фундаментов подойдут цементно-известниковые растворы.

Смеси для печей

Но основным является правильно подобрать материал для основной камеры печи. Все кладочные смеси должны быть по составу подобные к кирпичу, который используется для монтажа.

Основа таких растворов — это разнообразная глина, которую правильно подготавливают перед укладкой. Глиняная смесь должна готовится из глины определенной жирности и иметь нужную консистенцию.

Чтобы повысить прочность раствора некоторые мастера добавляют в глину немного поверенной соли.

Также можно приобрести сразу готовые смеси, они изготовлены по специальной технологии и обладают определенными качествами. Это избавит вас от приготовления раствора «на глаз».

Хорошо себя зарекомендовали готовые смеси:

  • Емеля – высокостойкий материал, обладающий жаростойкостью и эласичностю. Подходит при укладке керамического и шамотного кирпича.
  • Терракот – очень прочная смесь. В основе лежит каолиновая глина, которая позволяет выдерживать конструкции температуру 1300 градусов.
  • Огнеупор – используют при монтировании внутренних конструкций печи из огнеупорного кирпича.

Подбирая кладочную смесь, следует обращать на ее характеристики, а также ее предназначение.

Приготовление раствора для кладки печей:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




1 комментарий
  1. талгат 04.03.2016 Ответить
Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *