Какая система отопления лучше для частного дома?

Отапливать дом можно различными способами. В частности, сегодня производители предлагают системы, которые достаточно эффективно используют топливо.

Данная публикация подробно расскажет о наиболее часто используемых системах, их преимуществах и недостатках. Это поможет осуществить непростой выбор, который будет согревать морозными днями, вечерами, ночами.

Различные отопительные котлы

Различные отопительные котлы

Сердцем отопительной системы является котёл. Организовать сеть отопительных коммуникаций не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Но если не будет выбран качественный и надёжный отопительный котёл, вряд ли стоит надеяться на эффективное отопление жилища.

Рынок предлагает следующие варианты:

  • котлы длительного горения;
  • пиролизные котлы;
  • электрические котлы отопления;
  • газовые котлы отопления.

Первый вариант зачастую является самым дорогостоящим. Однако, в дальнейшем Вы не раз похвалите себя за то, что приобрели именно этот отопительный агрегат. Дело в том, что он в значительной мере более эффективно использует топливо.

Суть заключается в том, что горение топлива начинается сверху. К примеру, если зажжённую спичку держать головкой вверх, она будет гореть значительно дольше, чем если бы она горела головкой вниз.

Приблизительно этот же принцип используется в котлах длительного горения.

Пиролизные отопительные котлы и их электрические конкуренты

Пиролизные отопительные котлы и их электрические конкуренты

Если Вы не хотите связываться с длительной настройкой автоматики, поиском топлива и его хранением, то лучший выбор для Вас – электрический котёл отопления. Более того, он обладает значительно меньшими габаритами.

Легко может быть установлен на стене. При этом противопожарные меры в котельной никто не отменял.

У пиролизных котлов так же имеется козырь в рукаве. Это оборудование использует влажную древесину в качестве топлива. Причём при сгорании выделяется значительно больше углекислого газа. Он собирается котлом и также сжигается, вырабатывая дополнительное тепло.

Другими словами, использование топлива происходит максимально эффективно.

Смотрите также:

Специалист в видео расскажет о том, как следует выбирать твердотопливные котлы отопления:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *