Какая бывает фанера по качеству

Фанера – многослойный стройматериал, что изготавливают путем склейки подготовленного шпона. В настоящее время фанера классифицируется на 5 сортов, в зависимости от их качества.

uurukk2f

Сорта и их особенности

  • Элитный сорт (Е). Этот сорт фанеры отличается чистотой и отсутствием видимых пороков и дефектов. Она должна полностью соответствовать установленному госту, не иметь сучков, червоточин, трещин. Произвольные деформации строения древесины допускаются. Славится качеством, дороговизной и не меньшей редкостью. Покрывается лаком и используется при изготовлении ламинированной фанеры.
  • 1 сорт. В отличие от элитного, на нем можно заметить незначительные трещины, здоровые сучки, не более 5 на м2. Эта фанера может быть покрыта лаком и используется для чистовой отделки интерьера и экстерьера.
  • 2 сорт. На листах заметны участки с выделившимся клеем, незначительными трещинами. Сучки и прочие дефекты заделывают шпоновыми «заплатками». Чаще всего используется под покраску как для чистовой, так и для черновой отделки.
  • 3 сорт. Еще менее чистый сорт. Видны более значительные трещины, различные сучки, червоточины. Сросшиеся сучки могут присутствовать в любом количестве, количество червоточин диаметром до 6мм не должно превышать 10 на метр квадратный. Изготовление незаметных конструкций и покрытие скрывающими дефекты материалами для отделки.
  • 4 сорт. В нем могут присутствовать любые из выше перечисленных дефектов. Идет под изготовление упаковок, тары и конструкций, не зависящих от ее качества.

kxj5tyay

Указание сорта в маркировке

Указание сорта фанеры следует за размером и обозначается чаще всего арабскими цифрами в формате X/

X, информации о двух сторонах соответственно.

Пример:«Фанера ФБС 1475х1475х7 мм, 3/3 ш.2» — Фанера ФБС, что значит фанера с пропиткой бакелитовым спирторастворимым клеем, размер листа 1475х1475х7 – 1475мм в ширину, 1475мм в длину и 7мм толщины соответственно.

А дальше сорт, в данном случае обе стороны — фанера 3 сорта. Ш.2 означает, что фанера шлифована с обеих сторон. «Фанера ФБВ 1830х1525х9 мм, 4/4» — Фанера ФБВ, размером 1830мм на 1525мм и 9мм в толщине, с двух сторон сорт 4. Как можно заметить, после указания сорта нет указания шлифовки.

Дело в том, что фанера сортом 4/4 никогда не шлифуется, в отличие от остальных сортов.

Чаще всего встречается фанера с маркировкой: 1/1, 2/2, 3/2, 4/2, 4/3, 4/4.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *