Какао тертое: что это и как использовать

Обыватель часто путает тёртое какао и какао-порошок. Эти понятия отнюдь не синонимичны. Тёртое какое получается при перетирании какао-бобов. Визуально оно выглядит, как чёрный шоколад. Естественно, речь идёт о промежуточном продукте. Тёртое какао само по себе не употребляется в пищу. Оно являет собой ингредиент, необходимый для производства любимого многими шоколада. Отметим, что шоколад может быть произведён и из какао-порошка. Но какао-масло производится именно из тёртого какао путём применения прессов.

На сайте https://store4u.com.ua/g26880552-kakao-produkty Вы сможете приобрести всё необходимое для приготовления шоколада по любимому рецепту. Действительно, в последнее время всё больше производителей начинает добавлять в шоколад ингредиенты, которых изначально там быть не должно. Всё это негативным образом сказывается не только на калорийности, но и на вкусовых качествах конечного продукта.

Алкализация тёртого какао

Алкализация тёртого какао

Нередко при производстве тёртое какао подвергается процедуре алкализации. Естественно, с алкоголем означенный процесс не имеет ничего общего. По факту, алкализация – обработка тёртого какао щёлочью.

Применяются на практике следующие составы:

  • бикарбонат кальция;
  • гидроокись аммония;
  • гидроокись кальция и т.д.

Принято считать, что алкализация даёт возможность с большей эффективностью раскрыть аромат какао. Однако, многие полагают, что процедура напротив вредит вкусовым характеристикам продукта.

Такая разница во мнениях обусловлена характером применения готового продукта (какао-порошка). Кто-то применяет какао для оформления кондитерских изделий, а кто-то – исключительно для создания напитка.

Два класса тёртого какао

Два класса тёртого какао

Как уже было сказано выше, производство тёртого какао выполняется путём дробления бобов и их прессования. Естественно, при этом выделяется масло. Чем ниже вязкость получаемого продукта, тем выше его качество.

Дело в том, что в жидком тёртом какао значительно лучше растворяется сахар. Летучие кислоты и присутствующая влага могут быть удалены без затруднения.

Принято разделять тёртое какао в зависимости от вкуса на: сортовое и ординарное. Сортовые бобы легко отличить по мягкому и нежному вкусу. Не нужно быть гурманом, чтобы выявлять множество вкусовых оттенков.

В ординарном тёртом какао в основном превалирует горечь.

Топовыми производителями тёртого какао принято считать Малайзию и Южную Америку.

В видео рассказывается о тёртом какао:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *