Как заварить прессованный чай пуэр и чем он полезен

Чай пуэр, который очень популярен в последние годы в нашей стране и стал более доступным, чем раньше, представляет собой прессованные листья. Многие пробовали его заведениях общественного питания, в гостях, но никогда не заваривали самостоятельно. И вот этот момент настал. Как же заварить такой чай самостоятельно? Что для этого понадобится? Широкий выбор прессованного чая предлагает интернет магазин чая пуэр.

Что нужно, чтобы заварить чай пуэр

Каких-то сложных, редких, дорогих приспособлений не требуется. Нужен:

  • сам чай
  • качественная вода
  • подходящая посуда

В качестве посуды для заваривания необязательно использовать специальный китайский заварочный чайник. Не у всех он есть. Для одного раза, чтобы попробовать как все это делается, тоже покупать нецелесообразно. Лучше сначала заварить, попробовать, а потом уже приобретать подходящую посуду, если понравится.

Как заварить чай пуэр

Так как это прессованный чай, сразу все нельзя заваривать нужно немного отрезать с помощью ножа, либо попробовать отломить, если он дается. Чтобы чай не рассыпался, необходимо делать все это на специальном подносе для чая. Если такового нет, подойдет обычный поднос.

Заваривается прессованный пуэр методом пролива. Он помещается в небольшую посуду или чайник, заливается кипятком, выдерживается очень короткое время. После чего заливают новую порцию. В среднем выдерживают 10-15 секунд. И с каждым разом листки чая раскрываются сильнее, дают более насыщенный вкус и аромат. Качественный пуэр может сохранять свой вкус и аромат до 10-15 таких проливов.

Необходимо подготовить чайник, немного прогреть его. Затем в него помещается сам сухой пока чай. Можно немного подождать, чтобы он адаптировался к нагретым стенкам чайника. Затем заливается первая порция кипятка. Но, это еще не первый пролив. Чай очищается от пыли и грязи, которые могли в нем оказаться в процессе сборки, сушки и заготовки. Затем заливают первый пролив. Но, его тоже не пьют, а выливают. Со второго пролива чай уже можно пить.


Основные правила

С каждым проливом время настаивания нужно немного увеличивать. Можно заметить, что с каждым разом вкус становится насыщеннее. И проливать можно до тех пор, пока он не станет ослабевать.

Пить чай нужно быстро, не давая чайнику остывать. Если же чаепитие обещает затянуться, можно отдельно сверху поливать сам чайник кипятком, чтобы не давать его стенкам остыть.

Из чего пить чай пуэр

В идеале, следовало бы использовать специальные китайские чашечки, предназначенные для этого. Они без ручек, чем-то напоминают пиала. Но, если их нет, можно использовать обычные чашки. Можно использовать даже кофейные, так как объем заливаемой воды в каждом проливе небольшой. И на выходе получается немного чая. Это не является проблемой, так как заваривается пуэр неоднократно, каждый раз выдавая новую порцию горячего и ароматного напитка.

Чем чай полезен

Пуэр – натуральный продукт. Тем более китайский. А все китайское, натуральное и природное славится своими уникальными свойствами. Это огромная доза антиоксидантов, которые благотворно влияют на организм, омолаживают его, замедляют процессы старения. Также оказывается тонизирующий эффект.

 


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *