Как заменить термостат в холодильнике

Термостат – важный элемент в конструкции холодильника, контролирующий температуру в камере устройства. При выходе из строя данной детали холодильник перестает работать нормально, поэтому важно своевременно провести замену термостата холодильника.

oq2knih3

Признаки неисправности термостата

Заподозрить поломку терморегулятора можно по следующим признакам:

  • Компрессор работает без перерыва или с редкими непродолжительными остановками.
  • Температура в холодильной камере слишком низкая (близка к нулю или ниже нуля).
  • В морозильной камере очень быстро образуется наледь.
  • Температура в камере слишком высока, что приводит к порче продуктов.
  • Холодильник не включается после отключения.

Чтобы провести диагностику термостата самостоятельно, можно воспользоваться термометром. Для этого нужно отключить холодильник от сети, освободить его от содержимого и дождаться полной разморозки.

Далее необходимо снова подключить холодильник к электросети, выставив охлаждение на максимальную мощность и не заполняя камеру продуктами.

В морозилке нужно оставить термометр и проверить его показания через 2 часа. Если термостат работает нормально, температура должна опуститься приблизительно до +6 градусов.

0r35vilc

Замена термостата

Если термостат нуждается в замене, необходимо приобрести новую деталь, обращая внимание на длину трубки и количество клемм. Далее необходимо действовать в соответствии со следующей схемой:

  • Для получения доступа к неисправному термостату, корпус холодильника придется частично разобрать. В зависимости от модели устройства действовать нужно по-разному. Иногда требуется демонтаж верхней панели, а в некоторых холодильниках достаточно просто снять управляющий модуль.
  • Чтобы извлечь неисправный термостат, требуется предварительно отсоединить все подведенные к нему провода.
  • После извлечения старого терморегулятора, необходимо поставить на его место новую деталь. В процессе соединения провода можно скручивать или припаивать друг к другу. В месте соединения проводов следует установить термоусадочную трубку. Она не допустит разрыва контактов и предотвратит попадание влаги.
  • Новый термостат необходимо протестировать и, убедившись в его работоспособности, выставить оптимальный температурный режим.
  • Далее нужно собрать холодильник в обратном порядке.

Если четко придерживаться данной схемы, замена термостата пройдет успешно, и он долгое время будет функционировать без сбоев.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *