Как вырастить персики на террасе

Если вы хотите выращивать фруктовые деревья в маленьком дворе, вы должны мыслить масштабно.

clip_image001

Основная причина, по которой садоводы не выращивают фруктовые деревья во дворе, — нехватка места. Вот несколько полезных советов по выращиванию фруктового сада на заднем дворе, даже если у вас мало места.

Современные плодовые деревья обычно выращивают на сильнорослых корневых стеблях, поэтому даже карликовые и полукарликовые деревья часто вырастают намного быстрее и крупнее, чем ожидают садоводы. «Основной задачей садоводов с небольшими участками должно быть поддержание размера дерева для облегчения ухода и более раннего сбора урожая», — говорит эксперт по плодоводству Эд Лайво.

Итак, насколько большим должно быть фруктовое дерево на заднем дворе? Лайво отвечает, поднимая руки над головой. «Если дерево выше ваших ладоней, — говорит он, — оно слишком велико. Если оно такой же высоты, то в самый раз». Однако, чтобы по-настоящему оценить дерево, вы должны посмотреть на его структуру. «Ствол дерева начинается здесь», — объясняет Лайво. «И основная опора дерева — это основная ветвь, отходящая от ствола».

В стволе находятся первичные ветки, в которых находятся вторичные ветки, приносящие плоды на большинстве деревьев. Чем ниже ветки, тем легче собирать плоды. Меньшее дерево равно меньшему урожаю, и если вы кормите семью, а не армию, произведенного урожая должно быть достаточно.

Обрезка укоренившихся деревьев до нужного размера требует довольно серьезной обрезки в течение нескольких лет. Если вы не уверены в правильности процедуры, обратитесь в местный питомник или к агенту по распространению знаний. Если вы сажаете новые фруктовые деревья, почему бы не попробовать посадку с высокой плотностью? Посадка нескольких деревьев близко друг к другу обеспечивает большее разнообразие, более продолжительный сезон и более легкий уход.

Посадка с высокой плотностью дает много преимуществ, если деревья остаются небольшими. Никогда не позволяйте какой-либо разновидности доминировать в одно и то же время; все деревья должны расти с одинаковой скоростью. Если одно дерево растет быстрее других, обрежьте его. Обрезая сейчас, в следующем году у дерева будет больше вторичных ветвей, а также более густая форма. Если вы сажаете деревья с открытыми корнями, Лайво предлагает обрезать их по колено для низкого ветвления, что также создает более сильные деревья, которые созревают раньше, чем высокие деревья.

Лайво также рекомендует мульчирование высокой плотности. Он укладывает мульчу из древесной щепы высотой в несколько дюймов вокруг персиковых деревьев, посаженных по четыре в большую яму. Мульча покрывает почти весь ствол, что позволяет реже поливать, поскольку мульча удерживает влагу в почве. «В этом случае расположение мульчи прямо у дерева не имеет значения, потому что воздух проникает в крону, — говорит Лайво. Хороший глубокий слой мульчи сохраняет корни прохладными.

Помните, что большинству фруктовых деревьев требуется не менее восьми часов солнечного света в день для развития сладких плодов, но также важна достаточная влажность. Если вы сократите количество воды к концу вегетационного периода, это вызовет стресс у дерева, что приведет к увеличению содержания сахара в плодах.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *