Как выращивать зелень на подоконнике

В каждой семье найдутся любители ароматного чая или свежей зелени, но зачастую не у всех есть дачи. Отличным выходом тогда будет выращивать всевозможную зелень на подоконнике или балконе. Этот способ выращивания зелени подойдет всем в любое время года. А чтобы получить хороший результат следует придерживаться следующих рекомендаций, о которых и пойдет речь.

Выгонка лука на окне 

Насколько такие растения полезны?

Безусловно это важный вопрос, но если придерживаться технологии выращивания зелени в грунте, то ничего «плохого» там быть не может. Ведь можно проводить профилактику от болезней, питать растения, укреплять их иммунитет, а также пользоваться не синтетическими удобрениями, а натуральными.

Что касается вкуса, никто не станет отрицать что зелень с грядки немного лучше, но и зелень с подоконника не уступает.

После того как определились, что употреблять в пищу такие растения абсолютно безопасно, следует выбрать подходящую емкость.

Для этих целей подойдут:

  • ящики из любого материала;
  • горшки для цветов;
  • поддоны.

Главное сделать отверстие для водостока.

Как выращивать и что?

Укроп

Укроп – это растение, которое не требует тщательного ухода.

Укроп нужно сеять в емкость присыпая маленьким слоем земли. Перед самим посевом семена помещаются под марлю и замачиваются на 24 часа в воде. Укропу необходимо много влаги и света, поэтому поливают его часто. После появления первых всходов их требуется проредить с интервалом в 3-4 сантиметра.

Базилик

Наилучший способ его вырастить – это посадить уже готовый выкопанный кустик из огорода, потому что семена базилика отличаться очень низкой всхожестью.

Чтобы вырастить базилик стоит потрудиться, ведь он любит свет, и не любит изменения в температуре. Наилучшим местом для выращивания будет южная сторона. Базилик не любитель большого количества влаги, поэтому его увлажняют небольшим количеством воды.

Зеленый лук

Выращивать лук на зелень легко. Его можно выращивать, как помещая луковицу в емкости с водой, так и в емкость с землей.

Первый способ можно ускорить тем, что заливаются луковицы горячей водой на ночь, снимают шелуху и подрезают хвостик. После чего луковица помещается в емкость для проращивания, меняя воду раз в 2-3 дня. Второй способ подразумевает то, что лукавица помещается в землю, но не глубоко, при этом поливается часто. Первые перья в обоих случаях не обламываются так как это может повлечь за собой прекращение роста.

oclhczwz

Кресс-салат

Кресс-салат – эта зелень очень быстро растет, всходы уже заметны на 4-5 день.

Такое растение не зависит от большого количества света, поэтому салат можно ставить как на южной, так и на северной стороне. Сажают семена кресс-салата примерно на глубину до 1 см и активно поливают. Салат можно опробовать уже через 2-3 недели;

Мелисса и мята

Мелисса и мята – семена замачивают в воде на час до высадки. Высевают семена мелиссы на глубину 1-1,5 сантиметра и для создания парника накрывают пищевой пленкой.

Ожидать всходов потребуется долго, примерно 25 дней. Парник поливается и приоткрывается для проветривания. По необходимости всходы необходимо проредить с интервалом в 5 сантиметров.

Как можно заметить, выращивать зелень и травы на подоконнике не так трудно, как кажется. Если придерживаться всех рекомендаций, можно обеспечить всю семью витаминами в зимний период года, когда они особенно нужны.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *