Как выбрать встраиваемую электрическую варочную панель

Классические газовые печи, которые требовали отдельного пространства на кухне, постепенно выходят из моды. А им на замену приходит встраиваемая техника, которая позволяет более рационально использовать пространство на кухне, даже, если она небольшого размера.

Кроме того, можно покупать не весь набор техники, полностью заменяющий стандартную газовую печь, а именно те элементы, которые точно будут использоваться.

Например, одним из самых необходимых видов техники является встроенная варочная поверхность, которая может стать хорошей альтернативой обычной плите. Далеко не все используют духовые шкафы и покупают только варочную панель. Но, как ее выбрать, чтобы она справлялась со всеми задачами, которые перед ней будут ставиться?

Как выбрать встраиваемую варочную панель

При выборе такой техники, обязательно учитываются такие параметры, как:

  • тип регулятора управления
  • форма панели
  • вид материала
  • тип нагревательных элементов

Тип регулятора управления или по-простому – это кнопки. Есть несколько вариантов. На некоторых моделях они расположены выше варочной панели, но это не совсем удобно на практике, потому что из-за испаряющихся во время готовки жидкостей, жиров и прочего, быстро пачкаются и их надо регулярно чистить.

Есть переключатели утопленные. Варочная панель включается, если повернуть их. Сенсорное управление на сегодняшний день является наиболее удобным и оптимальным вариантом.

А еще такие кнопки не видны, поэтому все выглядит максимально аккуратно и лаконично. Некоторые варочные панели управляются пультом ДУ, но они стоят дороже обычных.

Форма панели тоже может быть разной: квадрат, прямоугольник, овал, круг, полукруг и не только. Это не только влияет на внешний вид и эстетичность, но и на практичность. Нужно оценить, насколько комфортно во время готовки будут соседствовать, например, кастрюля со сковородой или чайником и т. д.

Если говорить материалах, то используются обычно сталь, эмалированные поверхности, а также стеклокерамика. Наибольшей популярностью пользуется стеклокерамика, потому что она красивая, аккуратная, легко и быстро чистится.

Эмалированная варочная поверхность капризная и тяжело чистится. Стальную легче чистить, но тоже нужно использовать специальные средства, чтобы не оставались следы на поверхности.

Нагревательные элементы могут быть:

  • чугунные
  • галогеновые
  • Hi-Light
  • индукционные

Индукционные считаются лучше, но для них нужно приобрести специальную посуду. Следует обязательно обращать внимание на фирму-производителя, чтобы быть уверенным в качестве приобретаемой техники.

Преимущества встраиваемых варочных панелей

Они небольших габаритов, выглядят очень красиво, могут быть установлены в любом месте. Идеальный вариант, в том числе для квартир-студий, загородных домов и дач, где нет газа.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *