Как выбрать узбекский нож пчак?

Пчак – это традиционный универсальный нож в Узбекистане. Для его производства используется специальная технология, передаваемая из поколения в поколение. Важно подчеркнуть, что пчак вполне может быть выполнен из нержавеющей стали. Традиционность сегодня в большей степени нацелена на сохранение геометрии клинка, формы ручки, общего оформления ножа.

Сегодня пчак купить в Интернет-магазине не составит труда. Подобный предмет кухонной утвари представлен достаточно широко. Ценовой диапазон начинается от 1200 рублей. Ниже опишем главные особенности ножа. Рекомендуется базировать свой выбор именно на них.

Технические особенности пчака

Технические особенности пчака

Выбирая традиционный узбекский нож, обращайте внимание на следующие нюансы:

  • для производства используется углеродистая или дамасская сталь (клинок не гибкий);
  • рукоятка может быть выполнена из пластика, оргстекла, дерева, рога;
  • длина клинка варьируется от 16 до 23 см.

Пчак бывает двух разновидностей – с загнутым кончиком лезвия и прямой (так называемый «кортик»).

Вариант с загнутым лезвием более утилитарен. Он применяется не только для забивания скота, свежевания туши, но и для быстрой, безопасной нарезки овощей. Главным блюдом узбекской кухни является плов. Пчак идеально подходит для нарезки моркови.

Цена ножа сильно зависит от материала рукояти. Самые дешёвые ножи обладают деревянной ручкой. Самые дорогие – роговой (рог коровы, сайгака).

Потенциальные риски для здоровья

Потенциальные риски для здоровья

Пчак – своего рода бренд. Многие хотят приобрести такой нож для своей кухни. Этим пользуются некомпетентные производители. При выборе ножа рекомендуем обращать особое внимание на больстер.

А именно, из какого металла он был произведён. Токсичным является не только свинец, но и олово. Во время приготовления пищи тяжёлый металл может проникнуть в нарезаемый продукт.

Помните о том, что для сохранения эксплуатационных характеристик ножа, ему необходим чехол и качественный уход. Подразумевается корректная правка. Пчак продаётся уже заточенным.

Это означает, что пользователю ножа нужно всего лишь править, а не затачивать лезвие. Правка осуществляется перед каждым использованием на мусате. Рекомендуются стальные, а не керамические мусаты.

В видео производитель рассказывает о том, как подобрать настоящий узбекский пчак:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *