Как выбрать удочку на сазана

Без сомнения, наиболее желанной и востребованной среди рыболовов белой рыбой является сазан.

Какими только прозвищами не наделяли эту рыбу – и «водяная лисица», и «водяная свинья», и «царь-рыба».

Ловля сазана

Первые два прозвища как нельзя точно характеризуют повадки этой рыбы: в нем удивительным образом сочетаются осторожность, хитрость и всеядность, граничащая с настоящим обжорством.

Этим и пользуются рыболовы, добиваясь  при этом поразительных результатов.

Однако для того, чтобы успешно ловить крупного сазана, рыболову нужно подобрать правильное удилище для такой ловли, которое поможет справиться с неистовыми бросками трофейной рыбы (http://kiwi-market.ru/catalog/karpovye/).

Охотясь за гигантом. Как подобрать правильное удилище для ловли сазана?

Каждый рыболов, кому хотя бы единожды доводилось сталкиваться с вываживанием сазана, знает, что эта рыба не прощает ошибок: малейшая слабина в снасти, неправильный подход к выбору того либо иного элемента, и в результате в самый ответственный момент рыболов слышит предательский хруст, а трофей уплывает восвояси.

Именно по этой причине удилище для ловли сазана должно отвечать следующим требованиям:

  • Достаточная мощность. Первоочередное требование. «Правильное» удилище должно не только выдерживать неистовые рывки трофейной рыбы, но также и быть в состоянии забросить тяжелый груз на дальнее расстояние.

    Наилучшим материалом бланка таких удилищ является высокомодульное углеволокно: это легкий, звонкий и крайне выносливый материал, пришедший из авиации, используется в удилищестроении уже очень давно

  • Длина удилища. Чем длинее удилище, тем проще управлять подсеченной рыбой и тем легче совершать дальние забросы.

    Удочка на сазана

    Наиболее ходовые модели удочек для ловли трофейного сазана имеют длину 4.2-4.5 метра. Рекомендуем присмотреться к этой палке Shimano VENGEANCE AX SPECIMEN 13-350 DL 2PCS.

  • Рукоять. В ходу у рыболовов модели с разнесенной рукоятью, обеспечивающей удобый хват и правильную постановку рук во время заброса.

    При выборе длины рукояти важную роль играет рост рыболова и размах его рук: чем выше рыболов, тем длинее рукоять требуется.

  • Пропускные кольца. Для того, чтобы обеспечить максимальную дальность заброса, следует отдавать предпочтение моделям с достаточно большими пропускными кольцами, установленными на высоких ножках.

    Обязательной является противозахлестная  форма рамки: вероятность захлеста за первое кольцо и отстрела оснастки как следствие весьма велика.

Следуя этим нехитрым правилам при выборе удочки для ловли сазана, вы сможете подобрать высококлассный инструмент для любых условий ловли.

Также смотрите далее полезные советы о том, как правильно ловить сазана.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




1 комментарий
  1. Error 27.04.2016 Ответить
Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *