Как выбрать твердотопливный котел для частного дома?

Твердотопливные отопительные котлы продолжают оставаться наиболее уместным решением в отношении организации отопления в частном доме (если рядом отсутствует газовая магистраль). Дело в том, что твердотопливный котёл сможет не только обеспечить необходимое количество тепла, но и ежегодно снабжать частный дом горячей водой.

На сайте https://maxiterm.ua/tverdo-kotli/ Вы можете приобрести отопительные котлы различных характеристик на наиболее выгодных условиях. Нижеприведённая статья может считаться краткой инструкцией выбора отопительного котла на твёрдом топливе для частного дома.

В каких домах уместно использование отопительного котла?

В каких домах уместно использование отопительного котла?

Загородные дома могут быть различными. К примеру, полноценный коттедж, который качественно утеплён специально для того, чтобы использоваться на протяжении круглого года в качестве постоянного места проживания вполне может быть оснащен отопительным котлом на твёрдом топливе.

Дача – нет. И дело не в том, что на дачу практически любой форточник может залезть.

Дачи применяются в подавляющем большинстве случаев только для летнего проживания. Дом не утепляется совершенно. Зимой проживать в таком доме даже с отопительным котлом окажется невозможно.

Тепло будет попросту улетучиваться через щели и тонкие стены дачного домика. Топливо практически будет сгорать втуне. Отметим, что в качестве горючего твердотопливные котлы могут использовать:

  • пеллетные пачки;
  • обыкновенные дрова;
  • уголь.

При выборе рекомендуется обращать внимание на следующие характеристики котла: максимально производимое количество тепла (в калориях), наличие автоматики, гарантия на несколько лет.

Лучший тип твердотопливного отопительного котла

Лучший тип твердотопливного отопительного котла

Вряд ли стоит говорить о том, что котёл является одним из наиболее старых конструкций оборудования, используемых и сегодня для отапливания помещения. Другими словами, конструктивы котлов различаются в зависимости от используемого типа топлива и эффективности его сжигания в топке.

Если говорить о наиболее эффективным, то таким окажется пиролизный отопительный котёл. Суть в том, что топливо изначально приводится к определённому состоянию (по влажности).

После этого выполняется сжигание топлива. На самом деле этот процесс можно назвать тлением. В результате вырабатывается большое количество углекислого газа. Однако, котёл не выбрасывает его в атмосферу, а собирает в отдельную камеру и дожигает с целью получения дополнительной прибавки теплоты.

Подобные котлы являются не только максимально энергоэффективными, но и наиболее безопасными для окружающей среды:

В видео будет более подробно рассказано о том, какой выбрать отопительный котёл для частого дома:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *