Как выбрать строительный нож?

Строительный нож – обладает съемными лезвиями, используется в технической и строительной сферах. Предназначен для разрезания ткани, бумаги, картона, проводов, пластика, дерева, гипсокартона, толстых проводников.

Выделяют две общие категории монтажных ножей:

  • строительно-монтажные;
  • электромонтажные.

Чтобы выбрать оптимальный вариант прибора, нужно обратить внимание на лезвие для ножа, конструкцию, корпус, число сегментов, тип фиксатора и другие параметры.

Тип лезвий

Выделяют два типа строительных лезвий:

  • Трапециевидные (изготовляются из стали от CS-45 до CS-55). Позволяют работать с материалами различной плотности.
  • Сегментированные лезвия (изготовляются из стали SK-2 и SK-5). Применяются для работы с мягким сырьем, могут обладать разной шириной, к примеру: 9-ть, 18-ть и 28-мь мм.

Важно понимать, для каждого типа ножа подходит только один определенный тип лезвия.

Конструкция монтажного ножа

Универсальный строительный нож состоит из следующих частей:

  • сменное лезвие;
  • металлическая направляющая;
  • кнопка подачи лезвия с автоматической фиксацией;
  • корпус из прочной ABS-пластика;
  • противоскользящий TPR-вставка.

Универсальный тип строительных ножей имеет широкое применение. Ножи специальной конструкции могут иметь дополнительные элементы, которые нужны для осуществления определенной работы (например, электромонтажный нож с пяткой).

Направляющая

Данная часть строительного ножа выполняется из металла и увеличивает прочностные параметры конструкции ножа. Если данного элемента нет, то нож становится менее прочным. В таком случае он не сможет резать толстые материалы, его мощности хватит лишь на раскройку картона, ткани и т. д.

Количество сегментов

Чем большее число отделений на ноже, тем дольше его можно использовать. Сегмент, который был использован, надламывается и выбрасывается. На его место приходит следующая часть лезвия. И так до тех пор, пока не закончится вся режущая часть.

С другой стороны, если лезвие имеет много сегментов, то это может спровоцировать частую ломоту полотна. Самый лучший вариант, когда лезвие имеет от 7 до 13 автономных частей.

Тип фиксатора

Бывают следующие типы фиксации:

  • автофиксация (наиболее удобный вариант);
  • при помощи нажатия;
  • закручивающийся тип (самый надёжный).

Корпус

Пластмассовые корпусные части более хрупкие и не позволяют выполнять резку грубых и толстых материалов. В то же время, они легкие и простые в применении.

Металлический корпус дает возможность выполнять более тяжелую работу. Такой вариант более долговечен.

Также любой из типов корпуса может обладать прорезиненным покрытием.

Автоподача лезвий

Данная функция дает возможность автоматически брать новое запасное лезвие из специального отсека и заменять иметь старое.

Контейнер с запасными лезвиями

Данная опция позволяет в любой момент заменить использованное или поломанное лезвие. Контейнер помогает всегда иметь под рукой новое целое лезвие, что очень удобно.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *