Как выбрать смеситель в ванную?

При замене водопроводного оборудования может возникнуть прямой вопрос: «Что выбрать, чтобы в дальнейшем не мучиться?». Другими словами необходимо выбрать сантехническое оборудование, которое будет исправно служить на долгосрочной перспективе.

Классификация смесителей

Классификация смесителей

Принято подразделять смесители на следующие типы:

  • двухвентильные;
  • бесконтактные (инфракрасный датчик);
  • однорычажные;
  • термостатические.

Подавляющее количество моделей смесителей для ванной относятся к третьему типу. Однако однорычажные смесители удобны в эксплуатации и практически непригодны для ремонта.

Если сравнивать по ремонтопригодности, то двухвентильные смесители являются бесспорными лидерами. Осуществить мелкосрочный ремонт (замена прокладок) может даже непрофессионал.

Бесконтактные смесители – это последнее слово техники. Они основаны на принципе распознавания инфракрасного излучения от рук (тепла). Другими словами, когда под смесителем находятся руки, он открывается автоматически.

Материалы, из которых производятся смесители

Материалы, из которых производятся смесители

Сегодня смесители изготавливаются из различных сплавов. Наиболее долговечным считаются модели из латуни. Этот металл практически неподвержен старению. Допускается использование и других металлических сплавов.

Они покрываются на заводе защитным покрытием: хромируются или никелируются. Смесители из нержавейки стоят достаточно дорого. Они так же имеют свою нишу. Она не настолько широка, как эконом-класс, но и в ней ведётся своя конкурентная борьба за лидирующие позиции.

В большинстве случаев душ (шланг и сама лейка) выполняется из пластика, который невосприимчив к постоянному воздействию воды. Речь идёт о безопасном ABS-пластике. Даже в случае пропускания горячей воды (вплоть до 90 градусов) он не выделяет вредных веществ и не деформируется.

Смотрите также:

В нижеприведённом виде консультант наглядно расскажет о том, как следует выбирать смеситель, и насколько широк сегодня ассортимент доступных вариантов:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *