Как выбрать саженец яблони для посадки осенью

Для того, чтобы вырастить хорошую яблоню, следует приобрести саженец хорошего качества для посадки. Именно от этого зависит качество и количество урожая. Стоит заметить, что лучше растут яблони на участке тогда, когда их несколько на одном участке.

Но если участок небольшой, то решить проблему можно, высадив саженец вблизи соседских яблонь. А вот если участок просторный, то рекомендуется высадить несколько деревьев, которые будут плодоносить в разное время: ранние и поздние сорта. Саженцы яблони и другие растения оптом и в розницу по выгодным ценам предлагает садовый центр zemliax.net.


Выбор посадочного материала

Стоит отметить, что в процессе выбора нужно быть предельно внимательными. Особую роль играют такие характеристики:

  • Производитель должен быть проверенным и надёжным. Рекомендуется обратиться в садовый центр либо же в питомник, посетить выставку.
  • Устойчивость культуры к климатическим условиям напрямую зависит от того, насколько растение климатизировано. При этом стоит особое внимание обращать на качество плода и на урожайность, устойчивость к различным болезням и к пониженному температурному режиму, а также к засухе. Иногда бывает такое, что дерево не плодоносит вовсе. Это связано с тем, что к местности оно не приспособлено.
  • Период первого плодоношения и габариты культуры напрямую зависят от подвоя.
  • Время высадки дерева. Есть сорта, которые высаживают в осенний либо же в весенний период. Они между собой отличаются. Именно из-за этого стоит учитывать данный критерий. Чтобы произвести осеннюю высадку, стоит приобрести саженец без наличия на нём листвы.
  • Возраст посадочного материала. Он может быть 1 – или же 2 летним. Стоит заметить, что проще всего приживаются однолетние культуры. Но они не всегда зимуют хорошо. Для осенней посадки предпочтительно выбирать двухлетние сорта.

Габариты саженца также играют роль. Они полностью должны соответствовать стандартам. Продаваться посадочный материал в обязательном порядке должен с одеревеневшими ветками. На сегодняшний день присутствуют карликовые и низкорослые сорта, а также высокорослые.

Во многом на размер дерева влияет подвой. Именно от него корневая система деревца напрямую зависит. Есть множество известных подвоев: карликовый и полукарликовый, среднерослый и сильнорослый.

Однолетние деревца должны иметь высоту в пределах 1,2 – 1,3 метра. В том случае, когда по высоте саженец меньше, можно говорить о ненадлежащем уходе: наличие вредителей и болезней на посадочном материале, о недостаточном поливе либо же подкормке.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *