Как выбрать самокат подростку

Самокат – популярное и безопасное для ребенка и взрослого средство передвижения. Но как правильно его выбрать, на какие критерии обращать пристальное внимание?

Классификация самокатов

Выбор самоката во многом определен возрастом и ростом ребенка, полом и его особенности. Какой же выбрать лучше? Важно учитывать модели самокатов, широкий выбор которых представлен на сайте https://sport-extrim.com/catalog/camokaty.

  • Четырехколесные модели рассчитаны на самых маленьких – они надежны и удобны благодаря 4 точкам опоры. Они имеют широкую деку, и в большинстве своем изготавливает из пластика.
  • Трехколесные модели – самые распространенные и затребованные самокаты, которые подойдут ребенку в возрасте от 2 и до 5 лет. Оптимально выбирать модели с регулируемой ручкой — малыши растут быстро, и это позволит регулировать ее высоту.
  • Двухколесные модели, которые выбирают для деток старше 5 лет. Такие модели имеют менее устойчивую конструкцию, но именно он помогает развивать у малыша равновесие, в будущем облегчить обучению езды на велосипеде.

Выбор самоката с учетом роста малыша

В этом случае важно опираться только на рост малыша. Но многие продавцы самокатов советуют выбирать модели с регулируемой ручкой – она помогает индивидуально подогнать высоту руля. Высоту руля стоит устанавливать так, чтоб сам малыш стол с ровной спиной, руки – слегка согнуты в локте.

Если в расчет принимают возраст ребенка, но никак не его рост – в будущем придется регулировать самостоятельно регулировать высоту руля. Главное в данном критерии – правильная «настройка» и тренировка мышц спины и рук.

В противном случае неверно подобранная высота несет дополнительную и неправильную нагрузку, которая в свою очередь ведет к неправильному формированию тела.


Обращаем внимание на колеса

Помимо модели самоката, высоты руля, важно обратить внимание и на колесики. Выбор последних также важен – учтите по какой дороге будет кататься ребенок, будет ли это асфальтированная дорожка города или сельская дорога, иные моменты.

  • Резиновые/каучуковые колеса – универсальный вариант для всех моделей. Двухколесные модели с большими колесиками имеют достаточно хорошую проходимость по не слишком ровной дороге, ухабистой местности. И чем больше их диаметр – тем лучшие характеристики такого себе внедорожника имеет самокат. Они износостойкие и долговечны, правда и стоимость у них немаленькая.
  • Надувные колеса – вариант предыдущего вида. Они могут быть достаточно большие и массивные, обладают повышенной устойчивостью, показывают высокую проводимость на бездорожье. Но не строи устраивать гонки даже с такими массивными колесами.
  • Если выбирают модель для ребенка постарше – оптимально остановить выбор на пластиковых/полиуретановых колесиках. Они рассчитаны на асфальтированную, ровную дорогу, позволят развить немалую скорость.
  • Если ребенок активен, но еще мал по возрасту – оптимально остановить выбор на модели самоката с колесиками, сделанными из вспененной резины. Они менее опасны с позиции получения травм, так как разогнать большую скорость на них нереально.

Как вариант, можно выбрать колесики со светящимися элементами, которые помогут выделиться ребенку и самоутвердиться.

Общие рекомендации выбора

Многие модели оснащены ножного типа тормозами на задних колесах, но если ребенок еще мал и только учится кататься – выберете модели с дополнительным тормозом на ручке. Не стоит выбирать слишком массивные и тяжелые модели – ими трудно управлять.

Плюс ко всему, выбирайте модели, где дека имеет длину до 40 см., а сама рама – выполнена из металла. В последнем случае модель будет немного тяжеловатой для малыша, но прослужит дольше.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *