Как выбрать ролики для начинающих

При выборе роликов для начинающих надо убедиться, что модель не предназначена для агрессивного катания, фрискейта и других видов спорта. На них можно научиться кататься, но уйдет на это больше времени и увеличивается вероятность получить травму.

Выбор роликов для взрослых.

У современных роликов жесткий пластиковый ботинок и четыре колеса, расположенные в раме друг за другом. Модели, у которых четыре колеса расположены попарно, устойчивые. Ознакомиться с широким выбором роликовых коньков можно по этой ссылке .

На них можно поехать вперёд по прямой, но трудно повернуть. Для того, что бы быстро освоить технику катания, эти ретро-ролики не подойдут.Надо обратить внимание на колёса. Они должны быть гелеевыми – полупрозрачными, упругими на ощупь. У самых дешевых роликов колёса из жесткого пластика и производят много шума.

Важный показатель для начинающего – накат. Это расстояние, которое вы проедете, оттолкнувшись один раз. Надо раскрутить ролики – если они крутятся долго и быстро, придётся отложить.

Хороший накат не для начинающих. Оттолкнувшись и еще не умея управлять движениями, легко въехать в ближайшее препятствие. Когда появится опыт и захочется гонять по городскому асфальту, колёса можно заменить на накатистые.

Важно! На этапе обучения надо надевать защиту для рук, коленей и локтей. Для детей обязателен шлем.

К ботинкам требование только одно: они не должны болтаться на ноге. Обязательно должны быть застёжки, которые плотно стягивают голенище на щиколотке. Клипсы на застёжке надо проверить на надёжность. Для начинающих удобнее застёжки без шнуровки, с двумя или тремя клипсами. Их быстрее застегнуть.

Ботинок состоит из пластикового каркаса и внутреннего мягкого сапога. Носок каркаса должен быть закрытым, задник жестким и неподвижным. Отверстия в каркасе нужны для вентиляции. Но нога всё равно будет потеть. Если это ощущение неприятно, нужно сразу купить специальные носки для спортсменов.

Модели с подвижным задником, состоящим из двух частей – для продвинутого катания. Модель, у которой задник с подвижным соединением и с фиксатором, будет лучшим выбором. При покупке надо одеть и застегнуть ботинок. Должно появиться ощущение, что пятка и щиколотка зафиксированы в твёрдой колодке. На косточку ничего не должно давить.

Разные конструктивные особенности мужского и женского ботинка не принципиальны на первом этапе. Ботинки различаются только размером и дизайном. Мама может попробовать покататься на роликах сына-подростка, и для первых шагов они подойдут.

Для дошкольников

Детские ролики целесообразно покупать б/у. Дети растут очень быстро и не успевают привести их в полную негодность. Только надо обратить внимание на состояние колёс. Если они неравномерно стёрлись, легко заменить. Детские ролики обычно трёхразмерные. Каркас раздвигается по мере роста ноги. На этапе обучения защита и шлем спасут от травм.

Для подростков

Если подросток становится на ролики впервые, требования к выбору модели такие же, как для взрослого. Только пожеланий по цвету и фирменным примочкам у подростка больше. Так как они никак не влияют на технику катания, можно учесть при выборе.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *