Как выбрать ресторан для банкета

Знаменательные события принято отмечать пышными застольями. Можно, конечно, пригласить гостей домой. Такие посиделки отличаются некой душевностью, но если вы хотите отпраздновать юбилей или свадьбу, то лучше организовать банкет в ресторане.
Как выбрать ресторан для банкета
На сайте http://warszawa-hotel.com.ua/cuisine/ можно ознакомиться с условиями заказа банкетного зала, выбрать наиболее подходящий вариант размещения гостей и найти контактные номера телефонов.

Основные критерии выбора

Для большинства людей при выборе наиболее подходящего банкетного зала основным критерием является цена. Но не стоит экономить на сервисе и услугах, которые помогут сделать праздник незабываемым. Зал для банкета должен отвечать таким требованиям:

  • наличие кондиционеров. Независимо от того, в какое время года проходит ваш праздник, обратите внимание на вентиляцию, отопление и кондиционирование помещения. Духота может испортить праздник;
  • важно, чтобы зал вмещал всех гостей. Не стоит заказывать несколько раздельных кабинетов. Ведущему праздника будет сложно организовать программу вечера и задействовать всех присутствующих;
  • обратите внимание на наличие туалетов и их состояние. Будет обидно, если бытовые моменты испортят долгожданное торжество.

Если среди ваших гостей будут курильщики, то узнайте у администрации заведения, где можно курить. Солидные рестораны отводят под место для курения специальную комнату. В ней курильщикам будет удобно не только курить. Они могут беседовать или пить кофе, но при этом другие посетители заведения не будут страдать от сигаретного дыма.

Как выбрать ресторан для банкета

Выбор праздничных блюд

Окончательный выбор зависит от личностных предпочтений человека, который устраивает праздники и заказывает банкет. Но все же следует учитывать несколько моментов:

  1. При заказе блюд необходимо обязательно обращаться внимание на их вес. Чтобы гости не остались голодными нужно чтобы на каждого мужчину пришлось около 1 кг еды, а женщинам необходимо около 800 грамм. Это количество не включает в себя десерты.
  2. Существуют определенные нормы заказа алкоголя, но они достаточно условные. Не старайтесь поразить всех разнообразием. Закажите несколько напитков, чтобы гости не смешивали алкоголь.
  3. Если у кого-то из гостей есть аллергии, то обязательно учитывайте это при заказе и предупредите сотрудников ресторана.

Для того, чтобы всем было комфортно, должно быть достаточное количество обслуживающего персонала. Один официант не должен обслуживать более 10 гостей.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




1 комментарий
  1. serge 29.04.2018 Ответить
Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *